09.08.2021 16:00

Госдума попросит кабмин снизить цены на минеральные удобрения

Совет Думы направит в кабмин письмо с просьбой обеспечить снижение цен на минеральные удобрения до уровня декабря 2020 года, сообщил «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Сегодня на внеочередном заседании Совета Думы обсудили ситуацию на внутреннем рынке минеральных удобрений. По словам Владимира Кашина, ещё в начале февраля он направил телеграмму председателю Правительства Михаилу Мишустину, где высказал опасения по поводу роста цен на удобрения.

«Рост начался в январе-феврале и был ещё небольшим. Я попросил кабмин не допустить диспаритета, который может отрицательно повлиять и на цены в магазинах, и на экологическую ситуацию», — сказал Кашин. Он отметил, что сельскохозяйственные почвы истощены за последние тридцать лет и их плодородие никак не восстанавливают.

После этой телеграммы вице-премьер Виктория Абрамченко поручила главам профильных министерств решить проблему и не допустить дальнейшего роста цен на минеральные удобрения, сообщил депутат. «Вместе с тем мы видим, что за полгода цены на некоторые удобрения увеличились в целом на 47 процентов, а в некоторых регионах рост достигает 70 процентов и более», — сказал Владимир Кашин.

Ситуацию обсудили на расширенном заседании Комитета по аграрным вопросам с участием представителей министерств и ведомств. «Все производители в один голос говорили, что надвигается катастрофа, что ситуация не соответствует стратегии национальной и продовольственной безопасности. Мы отправили соответствующее решение президенту, главе Правительства, в ФАС, профильным министрам, — пояснил парламентарий. — Но окончательного ответа нет».

После обсуждения проблемы на заседании Совета Думы 9 августа решено направить в Правительство обращение с просьбой «восстановить цены на минеральные удобрения для отечественного товаропроизводителя до уровня декабря 2020 года». «Сейчас мы заканчиваем подготовку этого решения Совета Думы, чтобы отправить премьеру», — пояснил Владимир Кашин.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минэкономразвития и Минсельхозу представить предложения для стабилизации цен на минеральные удобрения, сообщило РИА «Новости» 11 июня. Соответствующие меры должны обеспечить аграриев доступными минеральными удобрениями к озимому и яровому севу. «Снижение применения минеральных удобрений напрямую скажется на урожайности сельхозкультур, негативно отразится на будущих урожаях», — указали в пресс-службе вице-премьера.

Новости по теме:
ФосАгро приняла дополнительные меры по сдерживанию цен на удобрения для российского АПК до конца осеннего сева
ПАО «ТОАЗ» зафиксирует цены на удобрения для российских аграриев
Производители удобрений заморозят цены для российских аграриев до конца осенней посевной
Из-за роста цен на сталь и удобрения посевная кампания для ульяновских аграриев подорожала на 22%
Глава Союза промышленников рассказал о росте цен на корма и удобрения

https://www.zol.ru/n/33F45
Источник: Парламентская газета