10.08.2021 11:00

Очередь из судов скопилась во французском порту из-за логистических проблем, вызванных дождями

Суда около месяца ждали в крупнейшем зерновом порту Франции, чтобы погрузить пшеницу для Алжира, так как из-за проливных дождей экспортеры вынуждены активно конкурировать за зерно и усиливать проверки качества, чтобы соответствовать мукомольным стандартам.

Проливные дожди во Франции, крупнейшем производителе пшеницы в Европейском союзе, усилили опасения по поводу глобальных экспортных поставок, поскольку перспективы урожая также ухудшились в Северной Америке и России.

«В начале уборочной кампании сложилась очень необычная ситуация», — заявил в понедельник Жиль Кинделбергер, директор Senalia, крупнейшего оператора силосных хранилищ в Руане, главном зерновом порту Франции.

Более раннее начало уборки ячменя позволило фирмам в июле отправить несколько партий ячменя в Китай. Но задержки с уборкой пшеницы помешали завершить в прошлом месяце в Руане хоть какие-то отгрузки для Алжира — крупнейшего экспортного рынка французской пшеницы, показали данные Refinitiv.

Согласно этим данным, только два судна с французской пшеницей были загружены для Алжира в июле в порту Ла-Паллис на западном побережье, в том числе одно из них было перенаправлено из Руана.

Летний дождь привел к слабым показаниям натурного веса и числа падения методом Хагберга — критериев качества, к которым Алжир предъявляет строгие требования.

Трейдеры говорят, что некоторые отгрузки для Алжира были перемещены в Германию или страны Балтии, и французские фирмы также пытались закупить немецкое зерно.

Ожидается, что очередь в Руане уменьшится: восемь судов были только что загружены или должны погрузить пшеницу для Алжира в августе.

Прогноз начала теплого и солнечного периода во вторник может позволить фермерам завершить уборку пшеницы на предстоящей неделе.

Но с учетом того, что экспортеры, как сообщается, продали около 1 миллиона тонн французской пшеницы в Китай для погрузки к сентябрю, логистические проблемы могут вскоре повториться, говорят трейдеры.


Новости по теме:
Во Франции производство мягкой пшеницы вырастет на 27,1%, а экспорт на 31,7% - FranceAgrimer
Франция: прогноз экспорта мягкой пшеницы в страны вне ЕС вновь не изменился
Франция: майский экспорт мягкой пшеницы в страны вне ЕС – самый низкий за 10 сезонов
Франция немного повысила прогноз экспорта мягкой пшеницы в сезоне 2020/21
Французский экспорт зерновых за июль поставил антирекорд десятилетия

https://www.zol.ru/n/33F5B
Источник: Электронный журнал IDK.Эксперт