04.09.2014 05:30

О совещании по вопросам интервенционной закупки зерна в Республике Крым

В рамках рабочего визита в Республику Крым заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Волков и Министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин провели рабочее совещание по вопросам формирования государственного интервенционного фонда зерна.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополю Игорь Окороков, директор филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Крым Любовь Король, руководители сельскохозяйственной отрасли районов, представители зерновых элеваторов, руководство Крымской аграрной биржи, сельхозтоваропроизводители, выразившие желание принять участие в данной программе.

Открывая совещание, Министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин довел до сведения присутствующих ситуацию, складывающуюся на рынке сельскохозяйственной продукции и на рынке зерна. В частности, он рассказал о вступлении в действие ряда государственных российских программ по поддержке сельскохозяйственных отраслей, озвучил первостепенные задачи, которые стоят сегодня перед агропромышленным комплексом республики.

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Волков подробно рассказал присутствующим о работе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по ускорению интеграции АПК Крыма в агропромышленный комплекс России, объяснил механизм закупок зерна в государственный интервенционный фонд и значение фонда для продовольственной безопасности России. В своем выступлении он также определил направления работы, на которые Министерство сельского хозяйства Крыма должно обратить внимание в первую очередь. Со слов Андрея Волкова, в настоящее время определены хранители зерна, биржа, через которую будут проходить закупки, решены финансовые проблемы.

В ходе совещания участники неоднократно высказывали удовлетворение открывающимися возможностями и выражали мнение, что число сельхозтоваропроизводителей, желающих принять участие в формировании государственного интервенционного фонда, увеличиться. Тем более что для Крыма определен особый порядок, предусматривающий целый ряд преференций в связи с крымской спецификой.

Новости по теме:
Россия: в Краснодарском крае могут построить завод по переработке сои, рапса и кукурузы
В поселке под Новосибирском ввели карантин из-за амброзии
РФ снимет ограничения на поставки продукции животноводства из Монголии
К 3 сентября российские аграрии заготовили более 59 млн. тонн грубых и сочных кормов
В Оренбургской области убрано 59% полей

http://www.zol.ru/n/1AEDA
Источник: ФГУ «Центр оценки качества зерна»