11.08.2021 10:15

Казахстан. На Востоке урожайность культур внушает оптимизм

В регионе до вчерашнего вечера стояла сухая жаркая погода, что благоприятствовала уборочной. На 11 августа аграрии намолотили более 55 тыс. тонн зерна нового урожая, скосив зерновых и зернобобовых на площади почти в 28 тыс. га, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Первые десятки тысяч убранных гектаров порадовали крестьян урожайностью. По оперативным данным с мест по области она составила, как сообщили в отделе растениеводства управления сельского хозяйства, почти 20 ц/га. В году минувшем это было 14, ц/га.

Из сельхозкультур больше всего на сегодня убрано озимых. Пшеницы – почти 47% от задания, ржи – примерно 32%. Урожайность обеих культур приблизительно на одном уровне 21%. Но если в 2020 гектаров ржи дали тот же результат, то у пшеницы он был лишь 17 с небольшим центнеров.

Бобовые показывают сейчас около 22 ц/га, а в прошлую страду – около 18 ц/га. Их на 11 августа убрано около 20% от задания.

Напомним, в 2021 уборочная площадь озимой пшеницы составляет 37 тыс. га, ржи – около 8 тыс. га, бобовых – почти 6 тыс. га.

Новости по теме:
Казахстан. Виды на урожай на Востоке неплохие
Железнодорожные перевозки зерна в Казахстане в т.г. выросли на 11%
Около 4 млн тонны зерна экспортировал Казахстан в 2021 году посредством ЖД перевозок
Казахстан. На Востоке начинается уборка нового урожая
Казахстанским зерновикам нужно приготовиться к последствиям от вступления Узбекистана и Таджикистана в ЕАЭС

https://www.zol.ru/n/33F83
Источник: КазахЗЕРНО