16.08.2021 10:45

Концерн «Сингента» требует субсидиарной ответственности для Вадима Мошковича в банкротстве Аткарского МЭЗа

Международный концерн «Сингента» хочет привлечь к субсидиарной ответственности ГК «Русагро», Вадима Мошковича и Максима Басова. Ходатайство арбитражный суд рассмотрит 25 августа.

В банкротстве АО «Аткарский маслоэкстракционный завод» независимые кредиторы – Балтинвестбанк«ВТБ-Факторинг», «Сингента» и другие — предъявили требования на миллиарды рублей. Конкретно «Сингента» встала в реестр кредиторов с суммой в 421 миллион, причем первое время независимые кредиторы задавали тон в банкротстве крупнейших предприятий-членов подсолнечно-майонезной империи Владислава Бурова.

Напомним, в период конца 2019-начала 2020 годов арбитражи нескольких регионов отказались включать в реестр ГК «Русагро». Холдинг вступал в игру, предъявив буровским компаниям стандартные требования в размере 608 млн рублей, но суды, усмотрев аффилированность должника и кредитора, а также обвиняя обе стороны в согласованном банкротстве, не пускали холдинг в процедуру.

Только кассация и Верховный суд развернули ситуацию в пользу тамбовских «волков». Конкретно по Аткарскому МЭЗ независимым кредиторам отказала судья ВС РФ Ирина Букина. Это решение было вынесено в октябре 2020 года, оно стало своего рода моделью для «облома» независимых кредиторов, которым мало что светило при наличии супермонстра – группы Мошковича с требованиями в размере 32 млрд рублей, которые ВС еще и отказался отказался субординировать, т.е. понизить в очередности удовлетворения.

Напомним, Верховный суд этот щекотливый вопрос расписал к полному тамбовскому удовольствию: закон о несостоятельности не запрещает мажоритарному кредитору, который при этом еще и является собственником, подавать заявления о банкротстве, если на то есть основания. Кроме того, аффилированность кредитора не является самостоятельным основанием для отказа во включении в реестр требований, а также для понижения очередности в реестре. К тому же у Аткарского МЭЗа перед «Русагро» есть реальные кредитные обязательства.

С тех пор дела независимых приняли печальный оборот. В феврале 2021 года «Сингента» (один из крупнейших в мире производителей средств защиты растений) и «ВТБ-Факторинг» протестовали против правопреемства в банкротстве Аткарского МЭЗа по ряду требований холдинга «Русагро» и оспаривали размер переходящего долга. Однако суды приняли позицию крупнейшего кредитора.

В марте 2021-го, после весьма жарких боев с конкурентами, одна из структур «Русагро» сумела оставить за холдингом Аткарский маслоэкстракционный завод, который по планам тамбовских должен стать крупнейшим в Европе производителем соусов. Группа Мошковича выложила за покупку 11,5 млрд рублей при начальной цене лота в 1,9 миллиарда.

А в апреле «Сингента» вышла в областной арбитражный суд с ходатайством о введении субсидиарной ответственности для холдинга «Русагро», его директора Максима Басова и бенефициара Вадима Мошковича. При этом размер субсидиарки «Сингента» предложила установить после окончания расчетов с кредиторами.

Судья Марат Сайдуллин, рассмотрев заявление швейцарского концерна, отметил, что еще в начале декабря 2020 года в Арбитражный суд Саратовской области поступило заявление конкурсного управляющего Аткарского МЭЗ Алексея Захарова также о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника. Это заявление суд принял к рассмотрению в январе 2021-го, в качестве третьего лица был привлечен к участию в деле конкурсный управляющий ООО «ТД «Солнечные продукты» Андрей Тулькин. А раз так, то не рассмотреть ли два ходатайства в одном заседании?

И все бы хорошо, вот только субсидиарку каждый из инициаторов видит по-своему. «Сингента» хочет наказать тамбовцев, выступающих в скандальном банкротстве и владельцами, и должниками, а Захаров видит корень зла в деятельности предыдущего хозяина и его команды. Как уже писал «БВ», в заявлении Захарова фигурируют управляющая организация ООО «ТД Солнечные продукты», ее бывшие гендиректора Олег Подгорный и Андрей Коваленко, а также Владислав Буров как директор компании ООО «М.Э.З.» — основного акционера аткарского завода.

ООО «Волжский терминал» тоже не остался в стороне от генеральной линии. Здесь субсидиарки тоже требовали дважды. В конце 2020 года с ходатайством выступил конкурсный управляющий Иван Басков, предлагая суду привлечь майонезного олигарха и других контролирующих лиц — Ивана Кочкурова, Андрея Коваленко, Александра Хорошилова, Олега Подгорного, а также УК ООО «Торговый дом «Солнечные продукты» и ООО «Э.Х» как владельца. В апреле 2021 года заявление подал конкурсный кредитор, самарское ООО «Синко Трейд», которое предложило, кроме вышеупомянутых фигурантов, привлечь к ответственности еще и ООО «РСХБ-Финанс» как владельца 100% долей ТД «Солпро».

Кроме этого, самарцы просили суд наложить арест на денежные средства и иное имущество Олега Подгорного, Андрея Коваленко, Ивана Кочкурова, ООО «РСХБ-Финанс» в размере 27 млн рублей до вступления в силу решения по субсидиарке. С июля оба заявления об ответственности объединены судьей Еленой Шкуновой в общее рассмотрение. Следующий раунд скоро – 17 августа.

По Аткарскому МЭЗу оба ходатайства будут рассматриваться 25 августа, хотя ГК «Русагро» возражала. В адрес суда уже поступил отзыв от Максима Басова. Ближе к дате заседания, видимо, придет и отзыв Вадима Мошковича. Интересно, как будет выглядеть ситуация в случае победы «Сингенты». Не окажется ли, что ответчики из холдинга будут, в основном, должны самим себе? С другой стороны, и почтенным минориатриям, наконец, что-то перепадет. А уж если независимые кредиторы начнут массово добиваться судсидиарки для тамбовских товарищей, то группе Мошковича придется реально платить за масленые гешефты и новые доли рынков, прибранные к рукам вместе с майонезной империей.

Справка «БВ». АО «Аткарский маслоэкстракционный завод» зарегистрирован в 2003 году. Основной вид деятельности — производство рафинированных растительных масел и их фракций. В 2018 году выручка предприятия составила 5,3 млрд рублей, в 2019 упала до 958,9 млн рублей. В конце 2019 года директор ООО ГК «Русагро» Максим Басов подписал соглашение с правительством Саратовской области о 6-миллиардных инвестициях в развитие производства. В Аткарске были обещаны 2 новых завода — по производству высокотехнологичных фритюрных смесей на 60 тыс. тонн и по выпуску майонеза мощностью 80 тыс. тонн. Также было намечено удвоение на Аткарском МЭЗ мощностей рафинации со 120 до 240 тыс. тонн в год, до 115 тыс. тонн должны были расшириться элеваторы по приемке и хранению семян подсолнечника, переработка семечки должна была вырасти до 1740 тонн в сутки. О ходе реализации этих планов «Русагро» не сообщает.


Новости по теме:
В Калининграде банкротят еще одного крупного производителя масел
Оставшиеся активы воронежского маслозавода «Эртильский» не смогли продать на торгах
Доли агрохолдинга "Юг Сибири" в трех "дочках", включая омский МЭЗ, оценены в 30 тыс. руб
Миллионы для ознакомления. Кубанскому производителю жиров и масел предъявили 144 млн рублей долга
Дебиторку компании «Кубанский элеватор» выставили на торги за 1,1 млрд рублей

https://www.zol.ru/n/33FFB
Источник: Бизнес-вектор