16.08.2021 12:45

Укрзализныця повышает тарифы на грузоперевозки - Кубраков

Министерство юстиции Украины 13 августа зарегистрировало приказ Мининфраструктуры Украины, который запускает процесс изменения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Об этом на своей странице сети Facebook написал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

«За последние три года все предыдущие попытки повысить тарифы были провалены. Инициированное нами повышение является крупнейшим в истории независимой Украины в абсолютных показателях. Это решение, над которым последние 2 месяца работали все члены новой команды Министерства инфраструктуры. Многочисленные предубеждения, которые высказывались в медиа и экспертами по отстаиванию еще чьих-то, кроме государственных, интересов оказались безосновательными. Так будет и впредь», - написал министр, назвав данное событие «без преувеличений, историческим».

Как подчеркнул А.Кубраков, «только рыночные цены на грузовые перевозки могут создать стабильную базу для надлежащих капитальных и операционных инвестиций в железнодорожную инфраструктуру Украины».

«Есть и другая сторона медали-работа самой Укрзализныци и профильного министерства. Ответственный бизнес, который инвестирует миллиарды в новое производство, экспортирует украинскую продукцию и создает новые рабочие места, ожидает от государства обеспечения надлежащего транспортного сообщения, качественной и надежной инфраструктуры. На фоне чудовищной коррумпированности УЗ и нулевых капитальных инвестиций в инфраструктуру мало что могло заставить бизнес поддержать повышение тарифов», - добавил министр.

Как сообщалось ранее, повышение тарифов планируется провести в два этапа – с 1 сентября т.г. и с 1 января 2022 г. По результатам указанных повышений рост тарифа на перевозку грузов 2-го тарифного класса составит 14,5%

Новости по теме:
"Укрзализныця" не готова к зерновому сезону - новый и.о. главы компании
Фрахт. Новая неделя на фрахтовом рынке Азово-Черноморского региона началась с падения.
В Украине полностью отсутствует планирование ж/д отгрузки зерна
За 4 месяца т.г. по железной дороге Украины было перевезено менее 10 млн тонн зерна

https://www.zol.ru/n/34003
Источник: АПК-Информ