17.08.2021 12:45

В Дагестане завершена уборка озимых зерновых культур

В Дагестане завершена уборка озимых зерновых культур. Согласно оперативным данным Минсельхозпрода РД, с площади 93,7 тысячи гектаров намолочено 212 тысяч тонн зерна, что на 3 процента больше уровня 2020 года. Средняя урожайность посевов по республике составила 22,6 ц/га, что тоже немного превышает прошлогодний показатель.

Наибольший объем зерна в Дагестане собран в Хасавюртовском районе, где с площади около 17 тысяч гектаров получено 42 тысячи тонн зерна. Второй результат по валовым сборам за Карабудахкентским районом, здесь с площади 9800 га намолочено 22,3 тысячи тонн зерна. Следом идут Ногайский и Кизлярский районы, в каждом из которых собрано в пределах 20 тысяч тонн урожая.

Наивысшая урожайность посевов в разрезе районов отмечена в Бабаюртовском районе, с каждого гектара в среднем здесь собрали по 26,7 центнеров зерна. Кроме того высокая урожайность посевов (26,3 ц/га) обеспечена в Казбековском районе. В лидерах также Кизлярский (24,8 ц/га) и Хасавюртовский (24,6 ц/га) районы.

Текущий год выдался относительно сложным по природно-климатическим условиям, отмечалась засуха и ряд других неблагоприятных факторов. Благодаря мобилизации усилий, в первую очередь, самих сельхозтоваропроизводителей, а также муниципальных властей, Минмелиоводхоза РД и Минсельхозпрода РД сумели превзойти уровень прошлого года. Здесь необходимо также отметить, что зерносеющие хозяйства сегодня в своей деятельности все чаще делают ставку на строгое соблюдение требований агротехнологий. На это обратил внимание первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

«К примеру, в период весенних полевых работ этого года внесено почти 8,5 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем вещества, что более чем на 50 процентов больше чем за аналогичный период прошлого года. К тому же большинство товаропроизводителей для сева используют только качественные семена, в том числе растет спрос на элитные семена. Достигать хорошие результаты помогают и другие приемы, как например размещение посевов озимых зерновых по паровым предшественникам. Практикующие эту технологию отдельные земледельцы Буйнакского, Сергокалинского, Ногайского и других районов в острозасушливых условиях сумели добиться урожая в 30 и более центнеров зерна с гектара. Отсюда очевидна актуальность и эффективность соблюдения всех требований агротехнологий, в том числе выполнения технологических операций в оптимальные агротехнические сроки. Поэтому сегодня Минсельхозпрод РД ведет активную работу по распространению опыта лучших, на повышение культуры земледелия в среде агропроизводителей. Только опираясь на элементы современных технологий можно бороться за эффективную деятельность хозяйствующих субъектов, за повышение конкурентоспособности дагестанского АПК, в том числе и в направлении зернопроизводства», - отметил Шарип Шарипов.


Новости по теме:
Шарип Шарипов ознакомился с ходом уборки озимых зерновых культур в Буйнакском районе Дагестана
В Татарстане уже убрано 5,3 тыс. гектаров озимых культур
В Пензенской области стартовала уборочная кампания
Уборка зерновых на Ставрополье подходит к экватору
Тимур Нагуманов: Будет вестись настоящая битва за урожай

https://www.zol.ru/n/3402B
Источник: МСХ Республики Дагестан