18.08.2021 12:20

Форвардные цены на кукурузу в Украине растут на данных из США и Бразилии

Очередное снижение прогноза урожая для Бразилии и ухудшение состояния посевов кукурузы в США способствует росту форвардных цен на кукурузу в Украине.

Основным фактором поддержки цен остается стремительный спекулятивный рост цен на черноморскую пшеницу до уровня 270-280 $/т с поставкой в порт на фоне возможного снижения урожая пшеницы в России.

Форвардные цены на кукурузу за неделю выросли еще на 10 $/т до 250-260 $/т для поставок в порт в октябре – ноябре, однако дальнейший рост сдерживает падение спроса со стороны экспортеров, которые уже приобрели большие объемы по форвардным контрактам.

В Украине вследствие длительных летних дождей значительно ухудшится качество пшеницы, поэтому доля фуражного зерна вырастет до 50-60% по сравнению с 20-25% в прошлом году. Поэтому разница в цене между продовольственной и фуражной пшеницей выросла до 10-15 $/т, а увеличение предложений фуражного зерна будет усиливать давление на цены на кукурузу.

По данным еженедельного отчета USDA, по состоянию на 15 августа количество посевов кукурузы в США в хорошем или отличном состоянии уменьшилось на 2% до 62% (69% в прошлом году), что удивило аналитиков, которые ожидали улучшения состояния посевов после недавних осадков.

Данные кроп-туров различных аналитических агентств по Среднему Западу США свидетельствуют о том, что в восточных и западных регионах кукурузного пояса урожайность будет сильно различаться, однако в целом будет выше, чем в прошлом году. Эксперты CmdtyView увеличили прогноз урожая кукурузы в США на 7,7 млн т до 389,12 млн т по сравнению с 374,68 млн т в августовском прогнозе USDA.

На чикагской СВОТ декабрьские фьючерсы на кукурузу вчера упали на 1% до 221,6 $/т под давлением снижения цен на нефть.

Октябрьские фьючерсы на черноморскую кукурузу с начала недели снизились на 5,25 $/т до 265 $/т, хотя в целом за месяц подорожали на 5%.

По данным агентства AgRural, в Бразилии по состоянию на 16 августа кукуруза второго урожая собрана на 70% площадей, что на 7% меньше, чем в прошлом году. Прогноз урожая снижен до 82,2 млн т по сравнению с 102,6 млн т в 2019/20 МГ и 87 млн т в августовском прогнозе USDA.

Низкий спрос со стороны азиатских покупателей усиливает давление на цены. На этой неделе южнокорейская компания Nonghyup Feed Inc (NOFI) приобрела 138 тыс т кукурузы по цене 322 $/т CFR с поставкой в ноябре предположительно из Южной Америки или Южной Африки.

Новости по теме:
Отгрузки украинской кукурузы в Китай продолжают сокращаться
Экспортный потенциал украинской кукурузы за 10 месяцев 2020/21 МГ реализован на 98% – ИА «АПК-Информ»
По итогам июля отгрузки ячменя из портов Украины превысили 1 млн тонн
Форвардные цены на кукурузу в Украине продолжают расти
Темпы экспорта Украиной ячменя и кукурузы выше прошлогодних

https://www.zol.ru/n/34051
Источник: Graintrade