20.08.2021 16:00

Главы правительств стран ЕАЭС договорились о сближении мер регулирования экспорта в Союзе

В ходе заседания Евразийского межправительственного совета, который состоялся 19-20 августа 2021 г. в г. Чолпон-Ата (Киргизская Республика) главы правительств государств – членов Евразийского экономического союза договорились о сближении односторонних нетарифных мер и таможенных пошлин, введенных для стабилизации рынков наиболее чувствительных товаров.

По итогам обсуждения премьеры стран Союза приняли решение о применении единых мер регулирования экспорта по наиболее чувствительному перечню товаров. Среди них – зерновые культуры, подсолнечное масло, лесоматериалы и др.

Принятые решения направлены на сдерживание роста цен на ключевые товары как потребительского, так и промышленного сектора.

«Очевидно, что сохранение стабильности и предсказуемости ценового регулирования на внутреннем рынке Союза является для нас безусловным приоритетом. Наши оперативные и согласованные действия как на национальном уровне, так и на уровне Союза позволят контролировать рост цен на социально-значимые товары и ускорить восстановление секторов экономики после кризиса, вызванного короновирусом», - отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Новости по теме:
Казахстанским зерновикам нужно приготовиться к последствиям от вступления Узбекистана и Таджикистана в ЕАЭС
"Евразийский агроэкспресс" запустят между ЕАЭС и Китаем для ускоренной доставки сельхозпродукции
ЕЭК предлагает ввести квоты на экспорт гречихи в рамках ЕАЭС на 3 месяца

https://www.zol.ru/n/340B6
Источник: Официальный сайт Минэкономразвития России