23.08.2021 16:00

Мировой рынок: масложировая продукция 16 - 22 августа

Мировые цены предложения на подсолнечное масло с поставкой в октябре установились на уровне 1265 - 1275 $/МТ (FOB Россия). Поддержку ценам на подсолнечное масло оказал прошедший тендер GASC, на котором регулятор закупил подсолнечное масло с поставкой в октябре существенно выше предложений предыдущего тендера (+59 $/MT), соевое масло не предлагалось. Кроме того, рынок прибавляет на новостях о возможном снижении урожая в Причерноморье ввиду погодного фактора.

Соя
• Соя на СВОТ снижалась на отчетной неделе из-за фиксации прибыли трейдерами. Кроме того, на рынок оказывала давление новость о том, что ФРС США намерена свернуть к концу года программу выкупа активов, что может привести к снижению денежной массы на сырьевых рынках и падению стоимости на товары. Также участники оценивали погодные прогнозы в США, где в ближайшем времени ожидаются дожди. Поддержку, тем не менее, рынку оказывала некоторая покупательской активность из Китая, появившаяся в последние несколько недель. По мере приближения начала сбора урожая в США американские соевые бобы начали получать ценовое преимущество по сравнению с бразильскими. По информации участников рынка, октябрьские поставки в порты Северного Китая торговалисьс дисконтом почти 30 центов за бушель(81$/MT) к бразильским.

Пальмовое масло
• Пальмовое масло в Куала-Лумпуре снизилось на 6$/МТ и торгуется на уровне 1063 $/МТ из-за падения экспорта в июле и первой половине августа. По данным сюрвейеров, экспорт из Малайзии в первой половине августа упал на 23% в сравнении с первой половиной июля. Также, по информации участников рынка, в июле снизились импортные отгрузки в Индию на 43% по сравнению с предыдущим месяцем - до 466 ТМТ.

Подсолнечное масло
• GASC закупил подсолнечное масло импортного происхождения по цене 1333$/MT (C&F) на условиях оплаты at sight. Спустя две недели с последнего тендера, GASC снова объявил о закупке 30 ТМТ соевого масла и 10 ТМТ подсолнечного. Поставка масла запланирована на 5-25 октября 2021г. По результатам тендера, регулятор закупил подсолнечное масло иностранного происхождения по 1333 $/MT. От закупки соевого масла на внутреннем рынке регулятор отказался по причине слишком высоких цен – минимальная цена на соевое масло была предложена на уровне 1369$/MT. Закупка подсолнечного масла является сигналом для рынка о том, что подсолнечное масло на данный момент более конкурентоспособно в сравнении с соевым. Это повысит глобальный спрос на него в новом сезоне.

Новости по теме:
Падение цен на нефть усиливает давление на рынки масличных культур
Мировой рынок: масложировая продукция 9 - 15 августа
Мировой рынок: масложировая продукция 2 - 8 августа
Мировой рынок: масложировая продукция 26 июля - 1 августа
Мировой рынок масличных в июле 2021. Основные моменты

https://www.zol.ru/n/340E0
Источник: ФГБУ "Агроэкспорт"