24.08.2021 16:15

Действия Китая ставят под угрозу планы по увеличению экспорта казахстанского зерна - КТЖ

Действия властей КНР ставят под угрозу планы Казахстана по увеличению экспорта зерна в данную страну. Об этом в ходе эксперт-форума «Магистраль» заявил исполнительный директор компании «КТЖ-Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов, сообщило 24 августа агентство LS.

Как напомнил эксперт, в последние три года наблюдается рост поставок казахстанских зерновых грузов в направлении Китая. При этом в целом потенциал потребления КНР казахстанского зерна составляет порядка 1 млн тонн.

«О необходимости подготовки инфраструктуры под данный объем мы уведомили китайскую сторону. Однако проблемы все же есть. И возникли они с началом пандемии и введением ограничительных мер на границе. За этот период в Китай перевезено порядка 200 тыс. тонн. До конца года мы выйдем на отметку в 500 тыс. тонн», – отметил спикер.

Также он добавил, что в течение последних трех месяцев китайская сторона отказывает казахстанской в планах по перевозкам грузов и не согласовывает их.

«За последнюю неделю они буквально в два раза снизили прием поездов, отдавая приоритет только контейнерным составам. Проблема усугубляется работами по модернизации инфраструктуры станции «Алашанькоу». Тем не менее, по заверению китайской стороны к 20 сентябрю данные работы будут завершены, что позволит увеличить прием грузов в зерновозах в 3 раза»,  ̶̶  добавил Н.Кельбуганов.
Новости по теме:
Объемы вывозимого зерна из Омской области в Казахстан выросли на 28%
Около 4 млн тонны зерна экспортировал Казахстан в 2021 году посредством ЖД перевозок
Казахстанским зерновикам нужно приготовиться к последствиям от вступления Узбекистана и Таджикистана в ЕАЭС
Зерновой союз Казахстана предложил временно приостановить работу по регулированию экспорта зерна
Казахстан с 15 августа на 6 месяцев ограничит экспорт зерна и запретит вывоз кормов

https://www.zol.ru/n/3410A
Источник: АПК-Информ