27.08.2021 13:00

Аграриям Владимирской области выделят поддержку в 300 млн рублей

26 августа Владимир Сипягин провел на базе АО «Шихобалово» заседание Совета по аграрной политике. На совещании обсуждались текущее состояние агропромышленного комплекса Владимирской области, насущные проблемы и пути их решения.

Владимир Сяпягин, открывая заседание, поблагодарил аграриев за стойкость, своевременные и мудрые управленческие решения, которые помогли сохранить предприятия на плаву в сложный период антиковидных ограничений и продолжительной засухи.  

Из-за экстремально сухой и жаркой погоды первой половины лета полностью погибли посадки на 20 тысяч га - пятая часть от всех яровых. В 6 районах области был введен режим ЧС. Ожидается недобор урожая по всем культурам. Общие потери сельхозпроизводителей превышают 1 млрд рублей.

- Я принял решение о выделении дополнительно 300 млн рублей сельхозпроизводителям для приобретения кормов, минеральных удобрений, ГСМ и семян для подготовки к следующему посевному сезону,- объявил Владимир Сипягин. - Надеемся, что он будет более благоприятным и успешным для нас.

Перед началом заседания губернатор посетил несколько сельскохозяйственный предприятий.

Первым в маршруте рабочей поездки главы региона значился Владимирский аграрный колледж в Новоалександрове.

Директор колледжа Александр Нестеров показал губернатору общежитие и учебные мастерские. С каждым годом  абитуриентов в колледже становится больше. Вступительный конкурс на обучение специальности ветеринара был 4 человека на место.

Но для того, чтобы учебное учреждение могло увеличить количество обучающихся и повысить качество их подготовки необходима модернизация материально-технической базы. Пока она ведется за счет собственных средств колледжа. Отремонтирована часть жилых и подсобных помещений в общежитии, приобретены четырехточечный подъемник для проверки развал-схождения и компьютер в автомастерскую. Однако собственных средств учреждению катастрофически не хватает ни на единовременный быстрый ремонт, ни на полное оснащение мастерских и лабораторий современным оборудованием. Например, таким, какое было получено Никологорским аграрно-промышленным колледжем в рамках проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование".

- Мы тоже заявились в нацпроект на оборудование мастерских для обучения агрономов, зоотехников и ветеринаров. Шансы у нас хорошие, но мы рассчитываем на помощь региона в ремонте здания и, конечно, нам нужна современная сельскохозяйственная техника. Потому что сейчас мы студентов на стареньком тракторе учим, - сетовал Нестеров. 

- Трактор мы вам купим, с ремонтом тоже поможем - готовьте смету, - пообещал губернатор.

После Новоалександрова губернатора ждали в селе Кузьмадино. Здесь молодой фермер Алексей Федулов построил мини-тепличный комплекс по выращиванию зелени стеллажным методом на гидропонике.

В прошлом году он  получил под этот инновационный проект региональный грант "Агростартап", а в этом году уже отправляет продукцию в московские и владимирские рестораны и строит планы по расширению бизнеса. Сейчас в сельском тепличном комлексе выращивается около 1,5 тонн зелени ежемесячно, а в следующем году урожайность планируется поднять до 3 тонн в месяц.

Владимир Сипягин поручил директору департамента сельского хозяйства Константину Демидову проработать все варианты поддержки многообещаюшего стартапа. 

В селе Варварино губернатору показали, как реализуется инвестпроект Владимирского хлебокомбината "Малина в шоке". Цель этого проекта создать производство шоковой заморозки ягод для использования их в выпечке. Строительство завода намечено на 2028 год, а пока в Юрьев-Польском районе ширятся посадки малины и смородины. Площадь посадок позволит при выходе проекта на плановые показатели не только обеспечить производственные потребности Владимирского хлебокомбината, но и организовать поставки мороженых ягод в торговлю.

- Сегодня обсуждались и точечные меры поддержки конкретных предприятий, и масштабная помощь областной администрации аграриям, которая позволит сельхозпредприятиям сохранить обрабатываемые площади, - резюмировал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Константин Демидов.


Новости по теме:
Аграрии Ставрополья начали подготовку к осенним полевым работам
На Кубани в 2021 году направили 55 млн рублей на поддержку начинающих сельхозкооперативов
Аграрии смогут получить гранты до 10 млн руб. на развитие агротуризма с 2022 года
В АКОРТ считают, что меры властей по развитию логистики будут способствовать снижению цен
Минсельхоз проведет комплексную работу по технической модернизации мелиоративного комплекса

https://www.zol.ru/n/3417A
Источник: Владимирские ведомости