30.08.2021 13:15

Казахстанские переработчики масличных предлагают увеличить объем экспортных квот на подсолнечное масло

Национальная Ассоциация переработчиков масличных культур Казахстана предлагает пересмотреть объемы выделяемых квот на подсолнечное масло и подсолнечный шрот, установленных приказом Минсельхоза РК №246 от 20.08.2021 г. «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан». Об этом 30 августа сообщила пресс-служба ассоциации.  

«Ассоциация просит обратить внимание на то, что выдвинутые предложения по квотированию масла в объеме 32 тыс. тонн более не актуальны в связи с введением квот на семена подсолнечника. Необходимо учитывать запуск новых маслозаводов в текущем году. Годовая мощность переработки четырех заводов составляет около 1 млн тонн масличных (в основном, подсолнечника). Это повлияет на рост производства готовой масложировой продукции в сезоне-2021/22», - говорится в сообщении.

Как прогнозируют эксперты, при квоте на экспорт подсолнечного масла в объеме 32 тыс. тонн масложировые предприятия Казахстана остановятся уже в ноябре текущего года по причине ограниченного внутреннего спроса на данную продукцию, и как следствие, затаренности складов по хранению как масла, так и шрота/жмыха. Это, в свою очередь, приведет к росту себестоимости готовой масложировой продукции, остановке закупок масличного сырья на внутреннем рынке, при этом пострадают все участники рынка, начиная от сельхозтоваропроизводителей до конечных покупателей масложировой продукции.

Также сообщается, что ассоциация предоставила Минсельхозу мониторинговые данные по потреблению подсолнечного шрота/жмыха на внутреннем рынке, а также расчетный баланс производства подсолнечного масла и шрота/жмыха с учетом введенного ограничения на вывоз семян подсолнечника из страны.

Согласно смоделированному балансу, профицит на внутреннем рынке в период с сентября 2021 г. по январь 2022 г. по подсолнечному маслу составит – 103-115 тыс. тонн, подсолнечному шроту/жмыху – 150-164 тыс. тонн. Исходя из имеющихся мощностей хранения готовой продукции маслозаводов, а также потенциала реализации масла и шрота на рынке Центральной Азии и Китая, ассоциация предложила министерству изменить количественные ограничения в отношении экспорта на подсолнечное масло в объеме 71-82 тыс. тонн, на подсолнечный шрот - 101-115 тыс. тонн. Данный объем квот рассчитан на пять месяцев с сентября 2021 года по январь 2022 г.

«Ассоциация надеется, что ее предложение, подкрепленное аналитическими данными, даст возможность Минсельхозу РК объективно оценить ситуацию на рынке масложировой отрасли и ускорить изменение введенных им квот на подсолнечное масло и шрот», - резюмируется в сообщении.
Новости по теме:
Масличные и растительные масла определены приоритетными товарами в развитии несырьевого экспорта Казахстана
В Казахстане планируется введение квот на вывоз семян подсолнечника
Казахстанские переработчики масличных обеспокоены возможным квотированием экспорта шротов и жмыхов
Подсолнечное масло в РК подорожало сразу на 60% за год
Казахстан. Цены на семена подсолнечника и подсолнечное масло в 2016-2021 гг.

https://www.zol.ru/n/341A7
Источник: АПК-Информ