31.08.2021 09:00

Цены на пшеницу в РФ перешли к снижению после быстрого роста

Цены на пшеницу на российском рынке на прошлой неделе перешли к снижению после нескольких недель активного роста, говорится в сообщении "СовЭкона". По данным мониторинга аналитической компании, все классы пшеницы подешевели на 225 рублей за тонну: третий класс - до 15,2 тысячи. рублей, четвертый класс - до 15,125 тысячи рублей, пятый класс - до 14,3 тысячи рублей за тонну (EXW, средние цены Европейская часть России, без НДС).

Причина снижения цен - ожидание роста экспортной пошлины и понижение цен у многих покупателей в последние пару недель, считают аналитики. На этом фоне растет потребность части фермеров в деньгах для финансирования озимой кампании или выплаты кредитов. Некоторым необходимо освобождать хранилища для приемки поздних культур, уборка которых сейчас начинается.

С середины июля по середину августа цены на пшеницу активно росли, прибавив около 20% на фоне резкого ухудшения видов на новый урожай и быстрого роста экспортных цен, отмечается в сообщении.

Краткосрочно эксперты "СовЭкона" ожидают дальнейшего снижения рынка или относительной стабильности. На цены продолжить давить растущая экспортная пошлина, считают они. С другой стороны, начинается сбор урожая подсолнечника - и многие сельхозпроизводители, вероятно, переключатся на его продажу вместо продажи пшеницы. Кроме того, у многих внутренних покупателей запасы пшеницы невысоки, что ограничивает их возможности по снижению цен, полагают аналитики.

Новости по теме:
Эксперты заявили, что экспортная цена российской пшеницы выросла на 11% с середины июля
Экспортные цены на пшеницу снова увеличились
Эксперты сообщили, что экспортная цена на российскую пшеницу растет
Экспортные цены на пшеницу РФ выросли на прошлой неделе вслед за мировыми
Экспортные цены на российскую пшеницу продолжили падать

https://www.zol.ru/n/341C4
Источник: ИНТЕРФАКС