31.08.2021 09:45

Оренбуржье в 2021г ожидает менее 1,6 млн тонн зерна, ущерб от засухи оценивает в 3 млрд руб

Валовой сбор зерна в Оренбургской области в 2021 году будет ниже среднемноголетнего уровня и, по предварительной оценке, составит 1,572 млн тонн, сообщил первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Сергей Балыкин на брифинге в понедельник.

По его словам, в регионе из-за почвенной и атмосферной засухи урожай зерна полностью потерян на площади 570,6 тыс. га, или 13% от посевной площади. Ущерб сельхозтоваропроизводителей оценивается почти в 3 млрд рублей, пострадало 607 хозяйств, сообщил министр, добавив, что регион ходатайствует перед правительством РФ о компенсации части затрат и финансовой помощи.

"В текущем году наша область в очередной раз переживает ряд негативных событий природного характера: аномальные агрометеорологические явления - атмосферную и почвенную засухи, суховей. Отсутствие осадков привело к тому, что часть урожая мы безвозвратно потеряли. Хотя все виды на урожай были: и перезимовка озимых прошла удачно, и посевную кампанию (яровых культур) провели в оптимальные агротехнические сроки" - сказал Балыкин.

Министр подчеркнул при этом, что аграрии смогут обеспечить потребности региона не только в семенах, но и в продовольственном зерне. По его словам, в структуре урожая этого года семена составят 460,1 тыс. тонн, фуражное зерно - 485,7 тыс. тонн, продовольственное зерно - 136,8 тыс. тонн, за пределы области будет реализовано до 489,5 тыс. тонн.

Говоря о минимизации потерь от засухи, Балыкин отметил, что одним из основных инструментов остается страхование сельхозкультур. На поддержку агрострахования в 2021 году в регионе предусмотрено 31,71 млн рублей, в том числе, на возмещение части затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур - 25,96 млн рублей. Чуть менее половины этой суммы пошло на выплаты субсидий на возмещение 50% от начисленной страховой премии по договорам сельскохозяйственного страхования озимых культур, остаток - 16,9 млн - по договорам сельхозстрахования яровых культур, уточнил министр.

Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств Оренбургской области в этом году области составляет 2 млн 535,2 тыс. га, в том числе, яровых зерновых и зернобобовых культур - 1 млн 805,3 тыс. га.

Как сообщалось, в минувшем году аграрии Оренбургской области собрали 3,9 млн тонн зерна.

Новости по теме:
Тюменский губернатор поделился планами на урожай зерновых после засухи
Власти Кировской области ожидают снижения урожая зерновых на 30% из-за засушливой погоды
Тульская область прогнозирует снижение урожая зерна и картофеля из-за засухи
Власти Удмуртии призвали не вывозить зерно из региона из-за дефицита
Курганские власти сообщили, что аграрии потеряют не менее 30% урожая зерновых из-за засухи

https://www.zol.ru/n/341BD
Источник: Интерфакс-Россия