31.08.2021 16:00

Вильфанд назвал условия для закладки урожая на 2022 год вполне хорошими

Урожай в России в 2021 году будет несколько меньше, чем в прошлом, но ситуация со сбором урожая в целом хорошая. В 2021 году неплохие условия посева озимых культур наблюдаются по всей территории страны, кроме Урала и Поволжья, заявил во вторник научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"В принципе условия неплохие по территории страны. Исключение - Урал. В Уральском регионе очень мало осадков выпало за весь летний период, и почва не насыщена влагой, а там уже подступает первая декада сентября - это уже предел для оптимальных сроков сева. В некоторых регионах Поволжья аналогичная ситуация. Уверенно можно будет говорить об этом в конце сентября - начале октября. А так вполне хорошие условия для закладки будущего урожая", - рассказал он.

По его словам, вклад в валовый урожай пшеницы и ржи составляет до 50%.

"Урожай 2021 года будет несколько меньше, чем урожай 2020 года - в прошлом году он был просто рекордный. Но уровень его достаточен: урожай, урожайность, валовый сбор очень хороший, поэтому ситуация вполне с урожаем хорошая", - подчеркнул глава Гидрометцентра.

Вильфанд отметил, что рекорды по урожайности каждый год ставить невозможно, потому что были "очень разные осадки в ряде регионов, было и засушливое время в Урале и Поволжье".
Новости по теме:
Режим ЧС введен в двух районах Хабаровского края из-за гибели урожая после дождей
Зерно в сухом остатке - Аномально жаркая погода может снизить урожай
В Пензенской области урожай зерновых превысил 2 млн тонн
Оренбуржье в 2021г ожидает менее 1,6 млн тонн зерна, ущерб от засухи оценивает в 3 млрд руб
"Совэкон" снизил прогноз по экспорту пшеницы из России в 2021-2022 годах до 33,9 млн тонн

https://www.zol.ru/n/341E1
Источник: ТАСС