31.08.2021 16:45

Уборка зерновых культур в Кузбассе завершена на четверть

По информации Минсельхоза Кузбасса, на полях региона обмолочено уже 144 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 24% от плана уборки. Озимых культур убрано 3,3 тыс. га, ярового ячменя – 51,1 тыс. га, яровой пшеницы – 22,9 тыс. га, ярового гороха – 27,1 тыс. га.

Намолочено 412 тыс. тонн зерна со средней урожайностью 28,6 ц/га. Зерно направляется на подработку и хранение – для этого в Кузбассе имеется 306 зерноочистительных сушильных комплексов производительностью более 40 тыс. тонн зерна в сутки.

«Всего по итогам 2021 года планируется намолотить порядка 1,37 млн тонн, в прошлом году убрали 1 млн 284 тыс. тонн зерна. Мы настроены и дальше увеличивать объемы урожая, поэтому в Кузбассе аграриям оказывают поддержку в производстве зерна. В текущем году 82 сельхозпредприятия получат субсидии на стимулирование производства зерновых культур на общую сумму более 81 млн рублей», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Субсидии предоставляются в рамках государственной программы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий Кузбасса» в целях реализации мероприятия «Стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развития малых форм хозяйствования». Средства выплачиваются из федерального и областного бюджетов.

Напомним, в уборочную страду 2021 года в регионе необходимо обмолотить 597,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (в т.ч. 338,8 тыс. га пшеницы), 120,7 тыс. га масличных культур (в т.ч. 94,2 тыс. га рапса), убрать картофель и овощи с площади почти 9 тыс. га.

Кроме зерновых культур, аграрии уже убирают масличные – намолочено 6,9 тыс. тонн маслосемян. Картофель убран на площади 881 га. К уборке раннеспелых сортов свеклы и капусты приступили в Беловском, Кемеровском, Чебулинском муниципальных округах и Новокузнецком муниципальном районе. Хозяйства уже работают на урожай следующего года – посевом озимых культур занимаются 10 муниципалитетов. Всего посеяно 14,1 тыс. га площадей (озимые рожь, пшеница и сурепица). Аграрии уже начали заготовку семян для посева в следующем году и обработку почвы.

Также подходит к завершению заготовка грубых кормов для сельскохозяйственных животных на зимний период. Аграрии приступили к заготовке сочных кормов – силоса.

Новости по теме:
Тамбовские аграрии намолотят 3,9 миллионов тонн зерна
Урожай зерна и средняя урожайность в Татарстане в 2021г снизились более чем вдвое
В Башкортостане завершается уборка зерновых и зернобобовых культур
Россия: на 30 августа намолочено 89,3 млн. тонн зерна
В Брянской области намолотили уже 960 тыс. тонн зерна

https://www.zol.ru/n/341E2
Источник: МСХ РФ