01.09.2021 12:45

НСА ознакомил аграриев Нижегородской области с условиями страхования урожая от потерь в результате ЧС

Национальный союз агростраховщиков по приглашению Минсельхоза Нижегородской области ознакомил аграриев и специалистов органов управления АПК региона с новыми возможностями страхования урожая на случай чрезвычайной ситуации, предусмотренными изменениями в законодательстве.

В рамках совещания, которое провел министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов доложил о вступивших в силу изменениях в законе об агростраховании с господдержкой и ожидаемых сроках старта нового направления страхования после утверждения соответствующей подзаконной нормативной базы этой осенью. Кроме того, он обратил внимание сельхозпроизводителей на то, что в системе агрострахования у хозяйств сохраняется возможность приобретения страховых полисов на условиях мультирисковой программы страхования урожая, которая остается в системе субсидируемого агрострахования.

Президент НСА и другие эксперты союза ответили на вопросы аграриев и министерства о новых условиях страхования и особенностях процедуры урегулирования страховых случаев, а также различиях между двумя программами страхования рисков урожая – уже действующей и новой программой страхования от риска ЧС.

«На совещании была озвучена информация Минсельхоза Нижегородской области о наличии предусмотренных средств на субсидирование страхования озимого сева. НСА присоединяется к рекомендации министерства к аграриям региона активнее использовать страховую защиту», – заявил президент НСА Корней Биждов.

По данным НСА, под урожай 2021 года в Нижегородской области хозяйства застраховали сельхозкультуры на площади 25,9 тыс. га – это пшеница, ячмень, горох, картофель, кукуруза, овес. В том числе, 13,2 тыс. га приходится на яровой сев, 12,7 тыс. га – на озимые сельхозкультуры, высеянные в прошлом году.

Новости по теме:
НСА: с 1 июля аграрии России могут застраховать урожай на случай утраты в результате ЧС
Урожайность зерновых и картофеля в Иркутской области превысила показатели аналогичного периода прошлого года
Брянская область находится в тройке лидеров по урожайности зерновых культур в Российской Федерации и на первом месте в ЦФО
Вильфанд назвал условия для закладки урожая на 2022 год вполне хорошими
Агрострахование в Забайкалье за год выросло на 20%

https://www.zol.ru/n/341FE
Источник: Национальный союз агростраховщиков