01.09.2021 15:40

Тамбовские сельхозпроизводители начали уборку сои

По оперативной информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, на полях региона начались работы по уборке сои. В этом году культурой засеяно свыше 180 тысяч гектаров полей. Сельхозпроизводители Тамбовщины ежегодно увеличивают посевы сои. За последние несколько лет посевная площадь выросла в несколько раз. И эту тенденцию тамбовские  растениеводы планируют продолжать.

Больше всего культуры предстоит убрать в Староюрьевском районе. Здесь посевные площади составляют почти 18 тысяч гектаров. Свыше 14 тысяч гектаров сои посеяно в Рассказовском районе. Более 10 тысяч гектаров полей, занятых масличной культурой, предстоит убрать в Тамбовском, Никифоровском, Моршанском, Знаменском, Жердевском районах.

Напомним, в 2020 году урожай сои на Тамбовщине составил 241 тысяча тонн. По итогам прошлого года Тамбовская область входила в тройку лидеров производства сои в Центральном Федеральном округе и занимала 6 строчку в рейтинге производителей страны.

По словам экспертов управления сельского хозяйства региона, белковые культуры такие, как соя, являются перспективными для сельхозпроизводителей Тамбовщины. Ведь соя используется в кормлении всех видов сельскохозяйственных животных. А одним из приоритетных направлений развития АПК Тамбовщины губернатор Александр Никитин определил животноводство.

Новости по теме:
Кубанским аграриям планируют субсидировать затраты на приобретение отечественных семян кукурузы и подсолнечника
Ставропольский край получил 140 миллионов для сдерживания цен на растительное масло
Кабмин увеличит субсидии для аграриев, занимающихся масличными культурами
Регионы устраняют нарушения по субсидированию производства сахара и масла
Субсидирование перевозок овощей, удобрений, шротов на Дальний Восток продлят на год

https://www.zol.ru/n/3420D
Источник: Администрация Тамбовской области