02.09.2021 12:50

Продвигать продукцию российских аграриев за рубежом будут сельхозатташе

Министерство сельского хозяйства РФ в этом году направило за рубеж 14 сельхозатташе. Всего в 40 странах продвигать российскую сельхозпродукцию будут 52 представителя ведомства. Об этом в ходе сессии Восточного экономического форума сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, передает ТАСС.

«Мы реализуем большой комплекс нефинансовых мер. В первую очередь, имею в виду формирование Центра компетенций, по сути, института поддержки и продвижения в лице "Агроэкспорта" в Минсельхозе и направление сельхозатташе. Уже 14 мы направили, до конца года направим еще примерно столько же. Всего их будет 52 человека в 40 странах», — заявил Левин.

Замминистра назвал это институтом поддержки и продвижения российской продукции мирового уровня, который должен способствовать развитию потенциала всей страны.

Ранее Expert.ru писал, что российский аграрный рынок давно является частью мирового. Цены на экспортируемые товары, будь то пшеница, сахар или масло, а также на импортируемые товары, например на помидоры и огурцы, формируются исходя из уровня мировых цен. «Текучесть» продовольственного баланса приводит к тому, что удорожание одной культуры приводит к росту цен на другую. 

Новости по теме:
Нацпроект поможет «Омскому продовольствию» увеличить экспорт зерна
Зерно выводят на чистую воду - Нижегородская область ищет пути для транспортировки зерна речным транспортом
Украина увеличила экспорт всех основных зерновых, кроме пшеницы
Экспорт продукции АПК из России с начала года вырос на 18%
Экспорт российской пшеницы в августе превысит изначальные ожидания - эксперт

https://www.zol.ru/n/3422A
Источник: Эксперт