02.09.2021 13:20

Площади возделывания кормовых культур в Казахстане планируется увеличить вдвое - министр

В целях нивелирования негативного влияния погодных факторов на сельхозпроизводство Казахстана, а также развития кормовой базы животноводства, будет обеспечена реальная диверсификация в земледелии. Об этом 2 сентября в ходе заседания правительства РК заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщила правительственная пресс-служба.

В частности, как уточнил министр, планируется проведение широкой разъяснительной работы среди сельхозтоваропроизводителей, а также выработка механизмов контроля за деятельностью землепользователей по выполнению принятых обязательств в рамках договоров аренды с использованием современных цифровых технологий, космического мониторинга и дистанционного зондирования земли, и мер государственного регулирования процесса диверсификации.

«В результате площадь возделывания кормовых культур увеличится как минимум в 2 раза с доведением их доли в севообороте до научно-обоснованных норм», — пояснил глава Минсельхоза.

Кроме того, в целях эффективного использования пастбищ будут максимально использованы возможности новых методов контроля за ними и соответствующие меры господдержки. Также будут выработаны и внедрены новые подходы к повышению продуктивности пастбищ путем коренного и поверхностного улучшения, вовлечения в оборот новых пастбищных угодий через применение более эффективной модели их обводнения.

Новости по теме:
Темпы роста сельхозпроизводства в Казахстане замедлились
Президент Казахстана уволил министра сельского хозяйства
Парламент закрепил продление моратория на продажу земель казахстанцам

https://www.zol.ru/n/3422C
Источник: АПК-Информ