06.09.2021 14:00

В Новосибирской области выросли объемы обработки и площади хранения зерна

Внутрирегиональные объемы потребления зерна в течение трех лет в Новосибирской области увеличились на 6,7% до 1,9 млн тонн. Причиной такой динамики стал рост объемов переработки и потребностей отрасли животноводства в связи с вводом третьей очереди «Кудряшовского свинокомплекса», и фабрики по производству мяса утки, сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Общая посевная площадь в текущем году в Новосибирской области составила 2,3 млн га или 100,5% к плану. Зерновые и зернобобовые посеяны на площади почти 1,5 млн га, что на 15,3 тыс. га больше, чем в прошлом году.

В основном прирост обеспечен ростом объема посевных площадей технических культур, в структуре посевных площадей их доля превысила 11%. Всего технические культуры засеяли на площади 254,9 тыс. га. Это на 118,3% или 80,2 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Лещенко добавил, что в текущем году также фиксируется рекордный объем технического переоснащения — 1,3 млрд руб.

laquo;Наиболее высокие темпы техпереоснащения традиционно в Краснозерском, Кочёневском, Купинском, Тогучинском районах. Также в группу лидирующих районов в этом году вошел Чановский», — приводятся в сообщении пресс-службы правительства региона слова министра.

По состоянию на 5 сентября, в регионе обмолотили зерновые и зернобобовые культуры на площади 529 тыс. га, что составляет 35% от уборочной площади.

Вопросы развития сельхозпродукции и, в частности, по обеспечению продовольственной безопасности, рассмотрели на оперативном совещании в правительстве региона. На нем губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратил внимание на необходимость повышения эффективности сельхозпроизводства.
Новости по теме:
Мощности зернохранилищ в Волгоградской области выросли на 15%
На Ставрополье мощности для хранения зерна готовы принять порядка 10 млн тонн продукции
В Ингушетии строится новое зернохранилище
Грузооборот порта Кавказ за 8 месяцев 2021 года снизился на 12%
Из Красноярского края на экспорт с начала 2021 года отправлено более 173 тыс. т зерна

https://www.zol.ru/n/34288
Источник: РБК Новосибирск