08.09.2021 09:15

План на новый урожай: не менее миллиона тонн зерновых и масличных отправят из Красноярского края

Представители Минсельхоза Красноярского края, КрасЖД, регионального управления Россельхознадзора и грузоотправители обсудили вопросы хранения и отгрузки сельхозпродукции за пределы региона.

«Ежегодно благодаря высоким урожаям и качеству сельхозсырья Красноярский край увеличивает объем вывоза зерновых и масличных. План на этот год – отправить из региона не менее миллиона тонн сельхозпродукции», – сообщил заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Сергей Москаленко.

Специалисты краевого Минсельхоза мониторят готовность элеваторов в регионе к приемке зерна нового урожая. Проверку уже прошли десять предприятий на востоке и западе края. В планах ведомства – оценить также техническое состояние региональных мелькомбинатов.

Сергей Москаленко отметил высокое качество работы специалистов КрасЖД с грузоотправителями и операторами подвижного состава и оперативное решение возникающих в связи с перевозкой сельхозгрузов вопросов.

«Вывоз сельхозпродукции железнодорожным транспортом с начала года составил почти 930 тыс. тонн – на 22% больше, чем на аналогичный период в прошлом году. Чтобы удовлетворить спрос на перевозку сельхозгрузов, КрасЖД продолжает расширять перечень альтернативных видов подвижного состава, оптимизирует процесс транспортировки и время доставки», – сообщил Александр Кожанов, начальник Красноярского территориального центра фирменного транспортного обслуживания.

На совещании обсудили также вопросы проведения ветеринарно-санитарных обработок вагонов и контейнеров при погрузке, оформления фотосанитарных сертификатов и документов на отгрузку сельхозпродукции в электронном виде.

Новости по теме:
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан с начала года досмотрено 260,8 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки
Анализ экспорта зерна и продуктов его переработки за 2021/22 с.-х. год на02.09 (предварительно)
Тюменские фермеры потеряли половину урожая, ожидается резкий скачок цен
Российский зерновой союз снизил прогноз сбора зерна в РФ в 2021 г. до 118 млн тонн
Грузооборот порта Кавказ за 8 месяцев 2021 года снизился на 12%

https://www.zol.ru/n/342CA
Источник: МСХ РФ