08.09.2021 10:00

В Калининградской области из-за погоды снизилось качество урожая

В Калининградской области уборка зерновых культур затянулась из-за погоды. в августе было всего 11 погожих дней, из-за чего нагрузка на один комбайн превышает оптимальную более чем в три раза. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

При этом темпы работы практически достигают уровня прошлого года из-за увеличения парка сельхозтехники.Из-за аномально жаркой погоды зерно потеряло в качестве, что значительно увеличило долю производства фуражного зерна, при этом снизив маржинальность производства. На снижение уровня доходности в этом году также повлиял рост цен на материально-технические ресурсы.

Отмечается, что в этом году посевная площадь земель в регионе увеличилась на 10 тысяч гектаров — до 297 тысяч га. В основном это произошло за счет расширения озимого зернового и масличного клина. В разрезе групп сельскохозяйственных культур на 8% увеличились посевные площади овощей открытого грунта, на уровне прошлого года сохранилась посевная площадь картофеля.

Сейчас обмолочено более 77% площади зерновых и зернобобовых и 89% площади технических культур. Намолочено 488 тыс. тонн зерна и 149 тыс. тонн рапса.

Прогнозируемый валовой сбор зерна по итогам года составит не менее 720 тыс. тонн (на уровне 2020 года), рапса и сои – 160 тыс. тонн (на 10 тыс. тонн больше), картофеля – 120 тыс. тонн (на уровне прошлого года) и овощей – 67 тыс. тонн (на 1 тысячу тонн больше).

Как писал РБК Калининград, в начале августа глава регионального минсельхоза Наталья Шевцова заявила, что в области наблюдается переизбыток некоторых видов сельхозпродукции. Из-за ее несвоевременного вывоза некоторые компании «балансируют на грани финансовой устойчивости». По ее словам, на сегодня возник переизбыток молока, а также зерна из-за его рекордного урожая.
Новости по теме:
О качестве алтайской пшеницы
Свыше 13 млн т продукции прошли подтверждение соответствия качества и безопасности в Новороссийском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна»
Ростовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подтверждено соответствие качества и безопасности более 9 млн т зерна и продуктов его переработки
В Волгоградской области выявлено 59 % пшеницы 3-го класса и 34 % - 4-го класса
Рубеж в 12 млн т исследованной зерновой продукции преодолен специалистами Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

https://www.zol.ru/n/342CD
Источник: РБК Калининград