08.09.2021 12:45

Итоги турецкого тендера поддержат цены на ячмень

Цены на ячмень в Украине остаются низкими вследствие резкого сокращения спроса со стороны экспортеров, которые получили отказ со стороны китайских покупателей от ранее законтрактованных 400 тыс т украинского ячменя с поставкой в 4 квартале. Импортеры выплатили трейдерам компенсацию, однако отказались от отгрузки из-за значительного падения цен на свинину в Китае и низкого спроса на фуражное зерно, а также логистических проблем в китайских портах.

Закупочные цены на ячмень в портах Украины снизились на 200-300 грн/т до 7100-7400 грн/т или 235-245 $/т, однако трейдеры почти не интересуются ячменем на фоне отсутствия экспортного спроса и имеющихся значительных запасов.

Сокращение мирового производства ячменя в текущем сезоне будет компенсировано увеличением урожая кукурузы, однако после обнародования обновленного баланса USDA и вероятного снижения прогнозов урожая ячменя в Канаде рынок может активизироваться.

Турецкое агентство ТМО провело тендер по закупке фуражного ячменя, который поддержит цены на черноморский ячмень. На тендере было закуплено 245 тыс т фуражного ячменя с поставкой в сентябре – октябре по средней цене 300 $/т CFR, которая на 10-11 $/т выше, чем на предыдущем тендере 20 августа, когда ТМО приобрело 270 тыс т ячменя. 

Крупнейший мировой импортер ячменя – Саудовская Аравия обычно в сентябре также проводит крупный тендер по закупке ячменя, который становится основным маркером для рынка и ощутимо влияет на цены.

Последний раз Зерновой оператор Саудовской Аравии (SAGO) приобрел на тендере 25 января 660 тыс т ячменя по цене 277,8 $/т C&F, которая на 43 $/т превышала закупочную цену предыдущего тендера 18 сентября 2020 года. На нем SAGO приобрел 540 тыс. т фуражного ячменя с поставкой в ноябре – декабре по средней цене 225,34 $/т C&F, которая на 14 $/т превышала цену июльской закупки, что привело к росту цен на ячмень в Украине год назад.

Новости по теме:
Снижение прогнозов урожая ячменя в России и Канаде поддержало цены в Украине
Первая партия ячменя урожая 2021 года отгружена на экспорт в порту Новороссийск

https://www.zol.ru/n/342D8
Источник: Graintrade