08.09.2021 17:30

Проблемы с рабочей силой снижают производство пальмового масла в Малайзии - прогноз

Основные моменты

  • Производство может снизится упадет до 18 млн тонн в 2021 году с 19,1 млн тонн в прошлом году
  • Общая рабочая сила сократилась на 6,6% с прошлого года.
  • Цены в среднем будут составлять 4 000 манат за тонну в год.

По оценке Совета по пальмовому маслу Малайзии (MPOB) ожидается, что производство пальмового масла в Малайзии в 2021 году будет ниже, чем в прошлом году, поскольку нехватка рабочей силы привела к сокращению производства, сообщает oilworld.ru со ссылкой на S&P Global Platts.

Согласно прогнозам, производство сырого пальмового масла в этом году составит около 18 миллионов тонн, что ниже, чем в 2020 году, заявил генеральный директор MPOB Ахмад Парвиз Гулам Кадир на World Palm Virtual Expo and Conference 2021 7 сентября.

По данным MPOB, Малайзия, второй по величине производитель пальмового масла после Индонезии, произвела 19,14 млн т CPO в 2020 году.

Отчасти это связано с закрытием национальных границ из-за пандемии, которое остановило въезд иностранных рабочих, которые работают на плантациях масличных пальм, а также с меньшей доступностью гроздей свежих фруктов, сказал Ахмад Парвиз.

Малайзия в значительной степени полагается на иностранных рабочих из Бангладеш, Индии и Индонезии, которые работают на плантациях масличных пальм, поскольку местные жители обычно не занимаются такими работами на плантациях, как сбор урожая и сбор гроздей плодов масличной пальмы.

«Нехватка рабочей силы будет еще больше усугубляться, поскольку контракты с опытными рабочими не возобновляются, а производительность неподготовленных рабочих намного слабее», - сказал Platts в кулуарах конференции Абдул Хамид, директор по продажам пакистанской Manzoor Trading Co.

Общая численность рабочей силы на плантациях сократилась на 6,6% в период с апреля 2020 года по июнь 2021 года, сообщил глава MPOB во время презентации.

По данным MPOB, производство в Малайзии больше всего пострадало в регионе Сабах: производство CPO в первой половине 2021 года упало на 13,3% в годовом исчислении.

За тот же период производство CPO в регионе Малайзии на полуострове упало на 8,5%, а в регионе Саравак - на 4,9%.

«Ожидается, что рост добычи во второй половине 2021 года будет ниже, чем во второй половине 2020 года из-за ожидаемого более низкого производства FFB и небольшого уменьшения площади созревания», - сказал Ахмад Парвиз.

Цены останутся высокими

При сохранении высокого мирового спроса на масла и жиры Ахмад Парвиз сказал, что он ожидает, что цены на CPO в среднем составят 4 000 MR за тонну (962,60 долл. США за тонну), что на 49% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Мировые цены на сырое пальмовое масло резко выросли в 2020 и 2021 годах на фоне роста общих цен на сельскохозяйственные товары и растущего спроса на биодизель, для которого пальмовое масло является более дешевым сырьем, чем другие мягкие масла, такие как соевые бобы, рапс и рапс.

Ахмад Парвиз сказал, что общий объем экспорта в 2021 году упадет на 6,3% в годовом исчислении до 16,3 млн тонн из-за ограниченного предложения и сокращения производства.

Он также сказал, что местные запасы пальмового масла на момент закрытия, как ожидается, вырастут до 1,7 миллиона тонн в этом году с 1,27 миллиона тонн в декабре 2020 года из-за ожидаемого более высокого производства CPO в ноябре и декабре по сравнению с прошлым годом.

«Тем не менее, ожидается, что запасы останутся ограниченными ввиду низких запасов растительного масла в основных странах-импортерах, которые стимулируют спрос на пальмовое масло», - сказал Ахмад Парвиз.

автор: S&P Global Platts

Новости по теме:
В Индонезии потребовали от России быстрее выбирать товары взамен на поставки истребителей Су-35
Индонезия существенно повысила экспортную пошлину на пальмовое масло
Индонезия. Благодоря B30 цена на пальмовое масло достигла своего максимума
Индонезия запретит открытие новых пальмовых плантаций
Котировки пальмового масла на Малазийской бирже выросли на фоне прогнозов снижения производства

https://www.zol.ru/n/342EB
Источник: Oilworld.ru