10.09.2021 09:33

РУСАЛ не согласен с претензиями Вексельберга

      «Русал», основателем которого является Олег Дерипаска, считает претензии крупнейшего миноритария Sual Partners Виктора Вексельберга лишенными оснований, говорится в заявлении алюминиевой компании. Напомним, 8 сентября Sual потребовал от «Русала» возврата к выплате дивидендов и предъявил претензии к качеству корпоративного управления компании.
      В заявлении «Русала» сказано, что в последние месяцы в ответ на постепенное восстановление экономики от пандемийных ограничений рынок и цены на алюминий демонстрируют рост. «Однако эту тенденцию нельзя назвать устойчивой с учетом сохраняющейся внешней нестабильности, сопоставимого роста издержек, высокой долговой нагрузки компании, а также рисков перебоев в поставках сырья, что продемонстрировали недавние события в Гвинее, на которую приходится 45% потребляемых "Русалом" бокситов»,— сказано в заявлении.
      Как сообщается, «Русал» в течение последних десяти лет сфокусирован на сокращении долговой нагрузки, связанной с приобретением доли в «Норильском никеле». Кроме того, в последние годы $6 млрд было вложено в модернизацию предприятий, которые построены в середине XX века, и в строительство новых заводов. «В этом году компания объявила о масштабной перестройке алюминиевых заводов в Сибири с переводом их на новые экологичные технологии. Предварительная стоимость этой программы составляет порядка 380 млрд руб.»,— заявила алюминиевая компания.

Новости по теме:
Поставщикам алюминия не удалось задекларировать его "впрок"?
Вексельберг предлагает РУСАЛу начать выплаты дивидендов
Дерипаска ожидает нестабильности на алюминиевом рынке из-за переворота в Гвинее
РУСАЛ снова не будет выплачивать дивиденды
Доля Норникеля в полугодовой прибыли РУСАЛа составила 80%

https://www.metaltorg.ru/n/9B0928
Источник: КоммерсантЪ