10.09.2021 12:15

Аграрии Адыгеи приступили к уборке подсолнечника

В Адыгее продолжается уборка подсолнечника. По состоянию на 9 сентября аграрии региона убрали эту масличную культуру на площади 7,4 тыс. га. При урожайности 21,3 центнера с гектара валовой сбор подсолнечника составляет 15,7 тыс. тонн, сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики.

Как отметили в Минсельхозе Адыгеи, несмотря на дождливую весну, из-за чего сместились сроки посевных работ, и засушливое лето, урожайность подсолнечника в целом по региону неплохая, и она постепенно увеличивается.

Напрямую подсолнечник из Адыгеи не идет на экспорт, однако эта культура используется для производства растительного масла на ООО «Мамруко» Кошехабльского района, которое осуществляет экспортные поставки продукции в страны дальнего зарубежья.

Лидерами по темпам уборки подсолнечника являются аграрии Кошехабльского района. Они провели уборочные работы на площади 5,1 тыс. га из 9,6 тыс. га, что составляет более 50 процентов общей уборочной площади.

По словам начальника Управления сельского хозяйства администрации МО «Кошехабльский район» Заура Самогова, хозяйства района начинали уборку подсолнечника с галечников, где урожайность была невысокой — 18-19 центнеров с гектара. Однако сегодня идет уборка полей с лучшими почвенными условиями, и урожайность, соответственно, увеличилась на 2-3 центнера с гектара.

— В текущем году сложилась парадоксальная ситуация. В тех крестьянско-фермерских хозяйствах, где подсолнечник посеяли в оптимальные сроки — в начале апреля, урожай оказался меньше из-за того, что посевы попали под засуху. А вот те фермеры, которые посеяли масличную культуру позже, получают более высокий урожай, — прокомментировал руководитель сельхозуправления.

По словам Заура Самогова, в крестьянско-фермерских хозяйствах Блечепсинского, Игнатьевского и Дмитриевского сельских поселений на отдельных полях урожайность подсолнечника доходит до 35 центнеров с гектара. В районе по итогам уборки планируют получить в среднем по 25 центнеров с гектара подсолнечника. При благоприятных погодных условиях жатва полностью будет завершена в течение 10 дней.

Самая высокая урожайность в этом году у хозяйств Гиагинского района — они получают с каждого гектара по 26,5 центнера этой культуры.

Всего в регионе под подсолнечником занята площадь 53,5 тыс. гектаров.

Новости по теме:
Крымские аграрии намолотили более 17 тыс. тонн подсолнечника
Тамбовские аграрии начали уборку подсолнечника
Крымские аграрии намолотили первые 916 тонн подсолнечника
В Кабардино-Балкарии стартовала уборка подсолнечника
В Курской области начали уборку сои и подсолнечника

https://www.zol.ru/n/34330
Источник: Советская Адыгея