10.09.2021 12:45

Качество российской пшеницы нового урожая

Продолжается уборочная кампания в России, и по информации ФГБУ «Центр оценки качества зерна» на 06 сентября 2021 года обследовано более 30 млн т зерновых культур (пшеницы мягкой и твердой, ячменя, в т.ч. пивоваренного и ржи).

В 32 регионах Российской Федерации пшеница мягкая обследована в объеме 26,2 млн т или 43,4% от валового сбора регионов исследования.

Пшеницы 3-го класса выявлено 44% от общего объема обследований, что является 2 результатом за последние 10 лет и уступает лишь 2012 году, когда доля такого зерна составляла 49,8%.

Рекордную за последние годы долю 3 класса на настоящий момент демонстрируют Сибирский ФО (71%) и Северо-Западный ФО, а процент такой пшеницы в Южном ФО (46%) и Центральном ФО (43%) уступает только соответствующим значениям 10-ти летней давности. При этом ряд субъектов показывает максимальные для себя доли 3-го класса, в первую очередь на Юге нашей страны - Ростовская область (59%), в Центре – Курская область (46%), Воронежская область (61%), Белгородская область, Липецкая область и др., часть регионов Поволжья переступили на сегодня границу в 60%, но в тоже время здесь необходимо учитывать еще достаточно небольшой процент обследованных партий.

В целом по Российской Федерации обследованные объемы мягкой пшеницы характеризуются исключительно высокой долей 1-4 классов (87%), относимой согласно ГОСТ к продовольственному зерну.

Так в 4 федеральных округах и по 17 субъектам доля такого зерна является максимальной за последние сезоны, а по 29 регионам превышены показатели 2020 года.

Новости по теме:
В России растет количество регионов с выявленной пшеницей 2-го класса
Пшеница первого класса выявлена в Воронежской области
Кавказским межрегиональным управлением прекращено действие декларации о соответствии на пшеницу
Симбирский центр ветеринарии держит на контроле безопасность и качества зерна
Экспорт пшеницы из России за январь - июль снизился на 5,8%

https://www.zol.ru/n/3432E
Источник: ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»