10.09.2021 13:45

Украина должна акцентировать значимость зерновых культур для развития мировых продовольственных систем

Главной задачей для Украины является подчеркнуть значимость зерновых культур для продовольственных систем в достижении целей устойчивого развития и преодолении голода в мире. Об этом 9 сентября заявил замминистра экономики–торговый представитель Украины Тарас Качка в ходе независимого диалога под эгидой Саммита ООН, проведенного Международным советом по зерну, сообщила пресс-служба Минэкономики Украины.

«Зерновые, масличные и рис, которые выращиваются в мире на общей площади более 750 млн га, играют важную роль в рационе населения. Обеспечение цепочек поставок данных культур, трансформация продовольственных систем в соответствии с мировыми трендами и изменениями климата – такие основные вопросы будут подниматься на саммите ООН. Поэтому очень важно делиться своим опытом и мнениями с разных точек зрения и с привлечением широких кругов общества, а также дискутировать и находить новые идеи по развитию продовольственных систем», - отметил Т.Качка.

Также сообщается, что в ходе диалога обсуждались вопросы торговли, как важного компонента глобальной пищевой системы. Ожидается, что данное мероприятие будет способствовать выработке решений, которые могут быть внедрены через цепочки зерновых поставок для достижения устойчивости глобальных продовольственных систем.

Новости по теме:
Расходы на производство сельхозпродукции в Украине за год выросли более чем на треть
Правительство Украины расширило направления господдержки аграриев - минагрополитики
Рынок земли в Украине сейчас «вялый» - Нивьевский
В Украине восстановлена ставка НДС в 20% для некоторых видов сельскохозяйственной продукции
В Украине растут темпы регистрации земельных сделок – Минагрополитики

https://www.zol.ru/n/34338
Источник: АПК-Информ