13.09.2021 11:10

На развитие элитного семеноводства Республики Крым в 2022 году будет выделено более 74 млн рублей

В следующем году будут изменены правила субсидирования отрасли семеноводства

На развитие элитного семеноводства Республики Крым в 2022 году будет выделено более 74 млн рублей. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин в ходе совещания по развитию семеноводческой отрасли в республике.

«В следующем году будут изменены правила субсидирования отрасли семеноводства. Ожидаем позитивные изменения благодаря целенаправленной поддержке предприятий, занимающихся развитием этого важного сегмента агропромышленного комплекса. Приоритет – на развитие семеноводческих хозяйств. На все программы развития растениеводства нужно будет подавать документы максимально быстро и в качественном исполнении», - отметил вице-премьер.

Заместитель Председателя Правительства РК акцентировал внимание на том, что задача по увеличению урожая зерновых поставлена Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

«Этого можно достичь благодаря севу качественных семян, активному использованию удобрений, а также профессиональному применению современных технологических процессов. Где есть удобрения – есть урожай. В Крыму созданы все условия для развития отрасли семеноводства», - прокомментировал Андрей Рюмшин.

Глава Минсельхоза Крыма также добавил, что аграрии республики стремятся к высеву семенами высоких репродукций. Так как благодаря сортосмене и адаптированным к агроклиматическим условиям Крыма сортам зерновых культур, достигается наиболее максимальный результат валового производства зерна.

«Семеноводческим предприятиям стоит обратить внимание на увеличение объёма производства семян на кормовые культуры. На сегодня в реестре семеноводческих хозяйств Российской Федерации по Республике Крым официально зарегистрированы 8 крымских предприятий. Развитию семеноводства уделяется отдельное внимание государством. Субсидии на приобретение и высев семян категорий «элита» и «суперэлита» предоставляются с 2014 года. В этом году по направлению элитное семеноводство было подано для участия в отборе 162 заявки на сумму 65,7 млн рублей. Средства господдержки по этому направлению фактически освоены», - уточнил заместитель Председателя Совмина Крыма.

В рамках мероприятия были даны рекомендации по срокам сева зерновых культур. В условиях этого года НИИ сельского хозяйства Республики Крым рекомендует начать сев уже в начале октября. Сорта, которые предлагают крымские семеноводческие хозяйства, показали свою адаптивность, по качеству и сортовой чистоте значительно превосходят многие из тех, которые предлагают регионы материковой части России.


Новости по теме:
Сельхозпредприятия Крыма получили более 65 млн рублей господдержки на приобретение элитных семян
В Республике Удмуртия продолжается модернизация зерносушильных комплексов
Орловские производители муки и хлеба получат более 50 млн рублей на компенсацию части затрат в 2021 году
В Воронежской области открылся инновационный семенной завод
Регионы довели до получателей 53% федеральных субсидий

https://www.zol.ru/n/3435A
Источник: Правительство Республики Крым