13.09.2021 12:10

Голодный год: РТ из-за засухи придется закупить свыше 300 тыс. тонн зерна

В Ассоциации фермерских и крестьянских хозяйств считают, что ущерб из-за засухи может превысить 28 млрд руб., озвученные властями. При этом у аграриев есть трудности с получением субсидий

laquo;Ущерб большой. По словам президента Татарстана, мы потеряем около 28 миллиардов рублей. Однако эта цифра еще не окончательная, потому что сейчас наши фермеры и другие производители сельскохозяйственной продукции начнут сдавать на анализы зерно, и мы посмотрим, все ли оно соответствует посевному качеству», – рассказал глава Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств РТ Камияр Байтемиров в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина.

По его мнению, собранных в 2021 году 2,3 млн тонн зерна будет достаточно, чтобы обеспечить кормами поголовье крупного рогатого скота, свиней и птиц. Однако для продовольственных целей нужно будет закупить за пределами республики 300-350 тысяч тонн зерна. Урожая овощей для обеспечения продукцией жителей РТ будет достаточно. При этом он выразил надежду, что цены удастся сохранить на уровне лета.

laquo;Того, что мы произвели для внутреннего потребления республики, хватит. Возможно что-то чуть-чуть подкорректировать надо будет. Мы сравнивали урожайность не по зерну, а по овощной продукции. Да, есть уменьшение числа продукции, но волноваться здесь не стоит: мы обеспечим население и картофелем, и луком, и другими овощами. Я считают, что надо по сохранить все те цены на продукты, которые были летом», – сказал Баймемиров.

Глава ассоциации предположил, что в сложившейся ситуации банки могут поддержать аграриев. «По всей видимости, будет принято решение о том чтобы отложить выплату основного долга или его процентов. Последнее, конечно, вряд ли, так как банкам нужно работать. и мы не против. Надо, наверное, чтобы центральный банк был бы инициатором дел, направленных на поддержку своего сельхозтоваропроизводителя», – сказал Байтемиров в интервью, опубликованном на сайте «Татарстан 24».

По его словам, сельхозтоваропроизводители сталкиваются с трудностями при попытках получить кредиты. Эффективной мерой поддержки, считает Байтемиров, являются субсидии от государства. 

laquo;Поддержать производителей могут субсидии и только субсидии. Мы же работаем в рыночном поле. Поддержка нужна как для того, чтобы, всю свою продукцию из региона не вывезли, так и для того, чтобы чужие продукты не завозили. Государство здесь должно быть регулятором и предпринимать такие меры, которые бы позволили нашим сельхозтоваропроизводителям чувствовать себя уверенно и идти на расширенное производство, но цены при этом были бы сбалансированы», – заявил Байтемиров.

При этом с получением субсидий возникают трудности. В частности, заявил он, в 2020 году фермеры получили 8% возможных субсидий на покупку минеральных удобрений.
 

Новости по теме:
Правительство Тюменской области разрабатывает меры поддержки для пострадавших от засухи сельхозпредприятий
Власти Челябинской области выделили 500 млн рублей аграриям, пострадавшим от засухи
В Оренбургской области от засухи пострадало 607 хозяйств
В Минсельхозе Башкортостана заработал штаб по минимизации последствий засухи
В Татарстане расширили поддержку пострадавших от засухи сельхозпроизводителей

https://www.zol.ru/n/3435E
Источник: РБК Татарстан