14.09.2021 10:15

Цены на пшеницу из РФ обновили 7-летний максимум и достигли $303 за тонну

Цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) на минувшей неделе обновили семилетний максимум и достигли $303 за тонну (FOB), следует из мониторинга "СовЭкона".

За неделю рост составил $2. Цены поддерживают опасения низкого урожая в России и слабо предсказуемая экспортная пошлина, считают эксперты.

За последние месяцы виды на новый урожай пшеницы в России существенно ухудшились на фоне сокращения посевных площадей и жаркой и сухой погоды летом, напоминается в сообщении. Многие эксперты существенно понизили оценки нового урожая. Последняя публичная оценка "СовЭкона" – 75,4 млн тонн пшеницы, максимальная оценка несколькими месяцами ранее - 84,6 млн тонн.

Как считают эксперты, на фоне высоких цен Россия продолжает терять конкурентоспособность на внешнем рынке. На последнем тендере египетская госкомпания GASC закупила 240 тыс. тонн украинской пшеницы и всего 60 тыс. тонн российской.

Внутренний рублевый рынок остается под давлением. Цены в портах на пшеницу 4-го класса (протеин 12,5%) снизились на 1%, до 16 100-16 500 рублей за тонну, средние цены для европейской части страны – на 1,2%, до 14 900 рублей. Рынок ожидает повышения экспортной пошлины, предложение нового урожая остается относительно высоким.

"В краткосрочной перспективе эксперты ожидают увидеть несколько более низкие/стабильные рублевые цены на пшеницу. Потенциал снижения цен выглядит ограниченным", - говорится в сообщении.

Новости по теме:
Голубев назвал причину роста цен на муку в Ростовской области
Решетников: полностью нивелировать ценовое давление мировых рынков на цены в РФ нельзя
Экспортные цены на пшеницу продолжили повышаться. По данным аналитиков, они достигли семилетнего максимума
Тюменские фермеры потеряли половину урожая, ожидается резкий скачок цен
Экспортные цены на пшеницу РФ продолжили рост на прошлой неделе

https://www.zol.ru/n/34384
Источник: ИНТЕРФАКС