15.09.2021 12:45

На посевных площадях озимых культур наблюдается почвенная засуха на юго-востоке Украины — Гидрометцентр

Агрометеорологические условия в первой декаде сентября 2021 г. для завершения вегетации и уборки поздних культур, начального роста и развития посеянного озимого рапса, подготовки площадей под сев озимых, накопления сахаров в плодах и корнеплодах были вполне удовлетворительными.

Об этом сообщается в декадном обзоре «Укргидрометеоцентра».

Отмечается, что заморозки были опасными для неубранных теплолюбивых овощных и выкопанных и неукрытых бульбокорнеплодов.

Ученые акцентировали, что накопление запасов влаги в почве под посев озимых культур урожая 2022 г. почти не происходило из-за отсутствия эффективных осадков. Однако развитие почвенной засухи сдерживалась низкими температурами воздуха и почвы

«По состоянию на 10 сентября почвенная засуха на площадях предназначенных для сева озимых культур наблюдалась на большинстве площадей юго-восточной части страны, в Полтавской, Харьковской, некоторых районах Сумской областей, где запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы были менее 10 мм, местами пахотный слой был сухой совсем», — прокомментировали эксперты.

По данным «Укргидрометеоцентра», на остальной территории увлажнение почвы достаточное и оптимальное, местами удовлетворительное. В целом же увлажнение почвы нынешней осени для посева озимых культур в оптимальные сроки сформировалось в Украине значительно лучше, чем в предыдущие 5 лет.

По словам ученых, влагообеспеченность пахотного слоя почвы на засеянных площадях и на площадях предназначенных под посев озимых культур в западных, во многих районах Житомирской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Кировоградской, отдельных районах Киевской, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей было достаточным и оптимальным.

«На остальных площадях запасы продуктивной влаги под сев озимых культур были недостаточными и неудовлетворительными. На отдельных площадях южных, Полтавской и Харьковской областей пахотный слой почвы был совсем сухой», — указали в «Укргидрометеоцентре».

Кроме того, продолжался посев озимого рапса, на ранее засеянных площадях отмечались всходы и образование листовой розетки. На отдельных площадях южных областей отмечалось повреждение растений вредителями.

Напомним, что по состоянию на 13 сентября аграрии Украины посеяли озимые зерновые культуры на 356 тыс. га площадей или 5% к прогнозу в 7,84 млн га. Аграрии Украины посеяли 775 тыс. га озимого рапса, что составляет 75% к прогнозу в 1,03 млн га.

https://www.zol.ru/n/343B8
Источник: Latifundist.com