15.09.2021 15:30

В Челябинской области ожидают хороший урожай масличных культур

Опытные участки различных сортов и гибридов подсолнечника отечественной и зарубежной селекции, а также технологии их возделывания были представлены на практическом семинаре, организованном при участии минсельхоза Челябинской области, в передовом крестьянском (фермерском) хозяйстве «Березка» в Чесменском районе.

Руководители и специалисты сельхозпредприятий на таких мероприятиях имеют возможность почерпнуть опыт у ведущих научных учреждений, научно-производственных компаний.

Как отметил на открытии мероприятия министр сельского хозяйства Алексей Кобылин, несмотря на то, что уборка масличных культур в соответствии с технологией в регионе только начинается, уже есть надежды на хороший урожай. В текущем году площадь под масличными увеличена в полтора раза: южноуральские аграрии, видя засушливую весну, переориентировали посевы в пользу этих более засухоустойчивых культур. Предстоит убрать урожай масличных с 279,7 тыс. гектаров. На 14 сентября по области убрано 18% этих культур, их урожайность (7 ц/га) значительно превышает прошлогоднюю (5,5 ц/га).

В К(Ф)Х «Березка» из 8 тыс. га посевов различных сельхозкультур в этом году около 2 тыс. га занято под подсолнечником, имеются посевы и других масличных культур – льна-кудряша, сурепицы. Решение увеличить посевы масличных почти на тысячу гектаров оказалось абсолютно верным, их урожай определит успешную экономику хозяйства в этом году. С прошлого года на базе хозяйства «Березка» начал действовать семенной завод по производству семян многолетних трав, зерновых и масличных культур отечественных сортов высоких репродукций общей мощностью свыше 3 тыс. тонн. По словам руководителя хозяйства Дениса Шумских, завод готов в этом году предоставить сельхозпредприятиям семена мягкой пшеницы, ячменя, если говорить о подсолнечнике - то в полном объеме от потребностей региона, только семян подсолнечника 1 репродукции будет произведено 100 тонн.

Среди партнеров К(Ф)Х «Березка» – Челябинский НИИ сельского хозяйства, «Щелково Агрохим», «Сенгента», научно-производственное объединение «Алтай», в сотрудничестве с которыми на полях предприятия апробируются новейшие селекционные разработки, технологии выращивания, позволяющие раскрывать весь потенциал сельхозкультур и получать хорошие урожаи.
Руководители и агрономы сельхозпредприятий заслушали доклады по актуальным вопросам выращивания подсолнечника. Об аготехнологических приемах, помогающих выращивать урожай даже в засушливых условиях, рассказал основатель хозяйства «Березка» кандидат сельскохозяйственных наук, почётный профессор ЮУрГАУ Константин Шумских. Он также подчеркнул значимость использования удобрений, которые позволяют задействовать все ресурсы сельхозкультур, в том числе и по влаге, которую не могут в полной мере использовать ослабленные растения. Анализ сортоопытов, высеянных семенами сортов и гибридов подсолнечника российской и иностранной селекции в 2020 и 2021 годах, представил Денис Шумских. Менеджер ООО «Сенгента» Игорь Ларионов рассказал об интенсивных схемах защиты подсолнечника. Агроном-селекционер «НПО Алтай» Александра Латановская доложила о селекционной программе компании. На демонстрационных делянках участники семинара осмотрели посевы, выращенные с использованием семян и технологий компаний-партнёров. Заместитель директора по науке селекционно-семеноводческой компании «Актив Агро» Виктор Рядчиков, накануне ознакомившийся с посевами подсолнечника в других хозяйствах области, отметил хорошее состояние этой культуры на Южном Урале.

«Наше предприятие около 20 лет занимается селекцией и семеноводством российского подсолнечника, упор делаем на гибриды. За последний месяц проехал почти всю Россию, кроме центральной полосы, и удивлен состоянием подсолнечника в вашем регионе: он не болеет, практически нет ни ржавчины, ни ризопуса, состояние полей отличное. Для этого надо иметь полную технологию – вспашка, стартовое удобрение и т.д. Пообщавшись с хозяйственниками, вижу, что они рассчитывают на хороший урожай», – отметил он.

Собирать хорошие урожаи и поддерживать высокую культуру земледелия в хозяйстве «Березка» помогает, в том числе, техника и оборудование производства Челябинского компрессорного завода. На демонстрационном показе коммерческий директор предприятия Александр Саплин рассказал участникам семинара о технике, разработанной и произведенной «ЧКЗ Агро»: разбрасывателе органических удобрений, дисковой бороне, глубокорыхлителе с внесением минеральных удобрений, приобрести которые можно с помощью программ «Росагролизинга», а также при поддержке областного бюджета.

Новости по теме:
Россия идет на рекорд в производстве масличных культур
Курганские растениеводы поменяли зерновые на лен, рапс и сою
Доход останется в масличных. Подсолнечник, соя и рапс — по-прежнему высокорентабельны
Артамонов: в Липецкой области необходимо расширение производства масличных культур
Урожайность подсолнечника выше прошлогодней

https://www.zol.ru/n/343C3
Источник: МСХ РФ