16.09.2021 10:30

В СКО построят маслоэкстракционный завод стоимостью 15 млрд тенге

Банк Развития Казахстана открыло кредитную линию в 11 млрд тенге для реализации инвестиционного проекта ТОО «Масло-Дел Петропавловск» по строительству нового маслоэкстракционного завода мощностью переработки масличных культур до 1,2 тыс. тонн в сутки. Об этом сообщила пресс-служба БРК.

Общая стоимость проекта - 15 млрд тенге73% из которых предоставил БРК в виде займа сроком на 12 лет. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году на территории действующего зернохранилища ТОО «Масло-Дел Петропавловск».

На заводе будут выпускать растительное масло, в частности, льняное и рапсовое, а также жмых для крупного рогатого скота. При выходе на стопроцентную мощность предприятие планирует перерабатывать 180-300 тыс. тонн семян масличных культур в год, что составляет 7,6-12,7% годового валового сбора маслосемян.

По информации БРК, проект полностью экспортоориентирован, основным направлением для реализации растительного масла станет Китай, а для экспорта кормов – Европа, Россия и Китай.

«При производстве нами планируется использовать технологию холодного отжима для увеличения спроса на внешних рынках, поскольку проект направлен на развитие экспортного потенциала республики. В целях соответствия мировым стандартам производственное оборудование будет приобретено у ведущих европейских поставщиков. Более того, имеющаяся лаборатория для контроля качества входящего сырья будет расширена для анализа характеристик продукции нового маслоэкстракционного завода на выходе», - рассказал Павел Селиванов, директор ТОО «Масло-Дел».

Масло-Дел обладает собственным элеватором для хранения семян масличных культур на одной площадке с заводом, что позволит существенно снизить себестоимость и осуществлять закуп маслосемян по наиболее благоприятной цене.

Кредитные средства Банка предназначены для закупа и монтажа оборудования, включая пуско-наладочные работы.

Завод послужит дополнительным стимулом для местных сельхозпроизводителей увеличивать сев масличных культур. Запуск предприятия позволит создать дополнительно 217 рабочих мест, а также увеличить объемы производства и экспорта продукции до 300 тыс. тонн в год, В результате доля переработки в регионе увеличится с 30% до 60%.

В 2015 году экспорт продукции компании «Масло-Дел» составлял 2,44 млрд тенге, в 2020 году - 10,16 млрд тенге, за январь – август 2021 года - 11,48 млрд тенге. После запуска завода экспорт возрастет еще в 2 раза по сравнению с существующим уровнем.

Новости по теме:
На севере Казахстана построят еще одно производство
В Алматинской области введут новый СЗТ для хранения маслосемян
В Казахстане построят еще один завод по производству масла

https://www.zol.ru/n/343DC
Источник: ElDala