17.09.2021 13:45

Два морпорта Украины выставят на аукционы в октябре-ноябре — ФГИ

В октябре-ноябре украинские и иностранные инвесторы смогут принять участие в онлайн-аукционах по приватизации Белгород-Днестровского и Усть-Дунайского морских портов и аренде трех крупных объектов в морских гаванях Одесчины.

Об этом заявил руководитель регионального отделения ФГИУ Александр Славский на VI Международном инвестиционном бизнес-форуме Odesa 5T Investment Promotion Forum, пишет «Укринформ».

«Вслед за продажей с открытых торгов имущественного комплекса завода «Одессавинпром» мы готовимся провести в октябре-ноябре аукцион по приватизации Белгород-Днестровского и Усть-Дунайского морских портов, а также передать в аренду крупные объекты в двух других морских гаванях», — отметил Александр Славский.

По его словам, ФГИУ также готовит к приватизации порт Скадовск.

Александр Славский уточнил, что к передаче в аренду Фонд подготовил три крупных объекта в Одесском и Черноморском морских портах. В частности, будет сдан в аренду через аукцион портовый объект площадью более 100 тыс. м2 в Черноморске и два меньших по площади объекта в Одесском порту.

«Можете быть уверены: к вам не придут с рейдерскими намерениями. А если бы даже пришли, то мы будем на вашей стороне», — подытожил руководитель регионального отделения ФГИУ в Одесской и Николаевской областях.

Напомним, что компания «Техагро» планирует построить новый терминал для приема и перегрузки зерновых и масличных грузов в порту «Пивденный». В соответствии с проектом, планируемый грузооборот нового терминала составит 2,7 млн т в год зерновых, 200 тыс. т растительного масла. Переработка семян подсолнечника — до 80 тыс. т в год. Общая территория земельных участков, на которых развернутся работы, — 30 га.

Новости по теме:
В морском порту Пивденный планируют построить новый терминал по перевалке зерновых и масличных
Капитальные инвестиции в агропродовольственные сектора экономики Украины выросли - ученый
Мариупольский порт ищет инвесторов для строительства зернового и контейнерного терминалов

https://www.zol.ru/n/34414
Источник: Latifundist.com