17.09.2021 16:45

Рост поголовья с/х животных в Казахстане стимулирует спрос на фуражные зерновые – ИА «АПК-Информ»

Согласно данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в августе 2021/22 МГ наблюдается существенный прирост поголовья основных с/х животных. В частности поголовье КРС оценивается в 9029 тыс голов, что на 6% больше, чем в соответствующий период предыдущего сезона. Поголовье птицы увеличилось на 9% - до 49722 тыс. голов, свиней – до 949 тыс. голов (+3%), а поголовье овец выросло до 24145 тыс. голов (+6%).

Отмечаемый прирост поголовья, вероятней всего приведет к повышению спроса на фуражные зерновые, на рынке которых в Казахстане формируется определенный дефицит на протяжение двух последних сезонов. Аналитики ИА «АПК-Информ» пока оценивают кормовое потребление пшеницы и ячменя в сезоне-2021/22 МГ на том же уровне, что и в предыдущем МГ. Так, для пшеницы этот показатель составляет 1600 тыс. тонн, ячменя – 1700 тыс. тонн.

«Если позитивная тенденция в динамике поголовья в Казахстане сохранится, то оценка кормового потребления также будет пересмотрена в сторону повышения», - уточнили аналитики.

Обновленные балансы спроса и предложения зерновых культур и продуктов переработки в Казахстане будут представлены в сентябрьском аналитическом выпуске "АПК-Информ: ИТОГИ" и в рубрике сайта "Аналитика

Новости по теме:
Казахстан. Продкорпорация объявила закупочные цены на пшеницу, овес, рапс
В Казахстане убрали зерно и зернобобовые с 81,3% площадей
Валовой сбор зерна в Казахстане превысил 10 млн тонн
Предлагаемый порядок квотирования экспорта зерна требует внимания Антикоррупционной службы Казахстана - ЗСК
Действия Китая ставят под угрозу планы по увеличению экспорта казахстанского зерна - КТЖ

https://www.zol.ru/n/34420
Источник: АПК-Информ