20.09.2021 08:00

Пшеница, кукуруза, соя укрепляются на CBOT после более раннего роста

* Пшеница упала с недельного максимума после глобальных опасений по поводу урожая

* Кукуруза и соевые бобы снижаются после двухнедельного максимума

* Рынок ожидает урожая кукурузы в США, наблюдает за спросом на сою в Китае (Новые данные по всему миру; обновления по ссылке, дата ранее ПАРИЖ/КАНБЕРРА)

ЧИКАГО, 17 сентября (Рейтер) - Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница подешевели в пятницу, так как рынки консолидировались после более раннего роста, под давлением растущего урожая в Америке и ограниченного экспорта на поврежденных ураганом экспортных терминалах США в Персидском заливе.

Наиболее активные фьючерсы на сою на Чикагской товарной бирже подешевели на 11-1/2 цента до 12,84-1/2 доллара за бушель по состоянию на 11:40 утра (1640 по Гринвичу), уничтожив предыдущие еженедельные прибыли.

Фьючерсы на кукурузу CBOT потеряли 3-1/2 цента до 5,26 доллара за бушель, в то время как фьючерсы на пшеницу снизились на 4 цента до 7,09 доллара за бушель, ожидая роста на 3% за неделю.

Соевые бобы возглавили комплекс, упав, поскольку благоприятная погода указывает на значительный прогресс в сборе урожая в выходные, в то время как экспорт по-прежнему ограничен терминалами в Мексиканском заливе, которые продолжают бороться с перебоями в подаче электроэнергии и ущербом от ураганов, поскольку страна вступает в свой самый загруженный экспортный сезон.

“Экспортная картина сейчас неблагоприятна, пока мы не добьемся увеличения экспорта в Персидском заливе”, - сказал Майк Зузоло, президент Global Commodity Analytics. “Это очень важные две недели, потому что это наша главная продажа”.

Пшеница оказала поддержку, не пострадав от давления урожая, хотя второй подряд рекордный урожай в Австралии приближается к сбору урожая, что может облегчить ограниченные мировые поставки.

На этой неделе внимание переключилось на риски поставок после более низкой, чем ожидалось, официальной оценки урожая в Канаде, пострадавшего от засухи, а также сниженных оценок урожая во Франции и Европейском союзе и ожиданий сокращения посевов озимой пшеницы в России.

“Мы уже увидели значительную силу”, - сказал Арлан Судерман, главный экономист по сырьевым товарам в StoneX. “Пшеница пользуется возможностью, чтобы самостоятельно получить небольшую прибыль”.

Потери кукурузы были ограничены, так как урожайность в некоторых частях Восточного кукурузного пояса отстала от ожиданий, добавил Судерман.

“Это был регион, на который мы рассчитывали, чтобы компенсировать потери в Северо-Западном поясе, где засуха была проблемой этим летом”, - сказал он. “Доходность оказалась немного ниже ожиданий”. (Репортаж Кристофера Уоллджаспера; Дополнительные репортажи Гаса Тромписа в Париже и Колина Пакхэма в Канберре; Редактирование Правина Чара)

https://www.zol.ru/n/3442A
Источник: S&P500 NEWS