20.09.2021 11:30

На Среднем Урале убрано 80% урожая

В рамках уборочной кампании по данным на 19 сентября с полей Свердловской области убрано 80% всех культур, сообщил департамент информационной политики региона. «Урожай в целом ниже прошлогодних показателей из-за засухи. Но картофеля мы уберем достаточно для того, чтобы покрыть в полном объеме потребности свердловчан»,— рассказал министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

По данным департамента, зерновые и зернобобовые культуры на сегодня убраны с площади в 250 тыс. гектаров, что составляет 80%. На хранение заложено 430 тысяч тонн зерна.

По словам министра, кормовых культур заготовлено 22 центнера на одну условную голову скота при плане в 30 центнеров. «Возможный дефицит кормов планируется восполнить уборкой с повторных укосов многолетних трав, а также за счет перемещения кормов — как внутри области, так и благодаря завозу из других регионов»,— добавил он.

Напомним, в июле губернатор Евгений Куйвашев ввел режим ЧС из-за засухи в 39 муниципалитетах. Тогда сообщалось, что регион потерял четверть урожая. Ущерб от засухи на данный момент превышал 4,7 млрд руб. «Аграрии закончат считать понесенные убытки к концу уборочной кампании. После этого регион сможет заявиться на федеральную поддержку»,— рассказали в департаменте.

Новости по теме:
Аграрии Новосибирской области намолотили более 2 млн тонн зерна
В Иркутской области собрано свыше 200 тысяч тонн зерна
Россия: на 17 сентября намолочено 100,7 млн. тонн зерна
В Курской области намолочено 3,4 млн тонн зерна
Россия к 16 сентября собрала 100 млн тонн зерна

https://www.zol.ru/n/34435
Источник: КоммерсантЪ