21.09.2021 10:00

Минсельхоз Казахстана огласил цены на ячмень и пшеницу

В МСХ РК назвали цены на ячмень II класса, пшеницу III и IV классов, пишет «КазахЗерно.kz».

Ербол Карашукеев, глава Министерства сельского хозяйства Республики, рассказал о том, что в рамках поручения президента страны Касым-Жомарт Токаева, в 2021 г. Продкорпорация осуществила форвардный закуп с/х продукции, благодаря которому законтрактовали объем поставки зерновых в ресурсы Продкорпорации в объеме 769,4 тыс. т.

На ячмень II класса установили цену в размере 87 тыс. тг за тонну, на пшеницу IV класса в размере 98 тыс. тг за тонну, а на пшеницу III класса в зависимости от качества в диапазоне от 103 тыс. тг до 107 тыс. тг за тонну. Закупочные цены Продовольственной корпорации соответствуют ценам, которые в текущем моменте наблюдают на отечественном рынке. Их достаточно, чтобы покрыть расходы аграриев с уровнем рентабельности, который обеспечит дальнейшее развитие отрасли.

Как сказал министр сельского хозяйства страны на заседании Правительства, цена закупа Продкорпорации – ориентир для тех, кто будет заключать контракты. Так как цена справедливая, колебания цен на зерновые не было.

По состоянию на сегодняшний день, в ресурсы Продовольственной корпорации поставили сто девятнадцать тысяч тонн зерновых нового урожая. У нее уже есть запас зерна, оценённый в объеме 426,3 тыс. т. Если возникнет в этом необходимость, то направят его на отечественный рынок, чтобы стабилизировать ситуацию на нем и обеспечить продовольственную безопасность.

Новости по теме:
Казахстанцев ждёт рост цен на корма, зерно и мясо
Пшеница в РК подорожала на $50 и установила рекорд
Рост поголовья с/х животных в Казахстане стимулирует спрос на фуражные зерновые – ИА «АПК-Информ»
Казахстан. Продкорпорация объявила закупочные цены на пшеницу, овес, рапс
В Казахстане убрали зерно и зернобобовые с 81,3% площадей

https://www.zol.ru/n/3445F
Источник: КазахЗЕРНО