22.09.2021 17:20

Рекордные цены на газ провоцируют подорожание удобрений и срыв посевной кампании на Украине — эксперты

Рекордные цены на природный газ влияют на ритмичность заводов по производству удобрений. Это в дальнейшем может спровоцировать срыв посевной кампании, если откладывать закупки.

Такое мнение высказал руководитель направления LNZ Energo компании LNZ Group Роман Кравец в материале на Latifundist.com.

Он акцентировал, что цена на природный газ с начала года выросла практически в три раза. А газ — это до 80% стоимости азотных удобрений, что составляет существенную статью затрат агропредприятий. 

«Напрямую это не сильно повлияет на себестоимость продукции. В большинстве случаев он используется для сушки и занимает не значительную удельную часть. Исключение составят только агропредприятия, которые занимаются производством сахара, переработкой сои и подсолнечника. Здесь стоимость природного газ составляет до 50% себестоимости конечного продукта», — рассказал он.

Собственник компании «УТК ХимАльянс» Виталий Попов подчеркнул, что если дорожает газ, то автоматически растет цена абсолютно на все удобрения. И производители этой продукции попадают в определенную ловушку.

«Потому что аграрий не готов платить такие деньги за удобрения. Это для него нерентабельно. Уже сегодня цена выросла на 40%», — рассказал он.

Он также не исключает, что с октября и некоторые украинские заводы-производители удобрений либо существенно снизят выработку до минимальной, либо будут полностью останавливать производство. Так как рост цен сдержать не удастся — газ занимает более 50% себестоимости удобрений. Также в ближайшей перспективе нереально и найти альтернативу. До реализации наработок по «зеленому» аммиаку Украине еще лет 10.

«Стабилизации цен в октябре не будет. Так как нет стабильности в стране. У нас постоянный, часто необоснованный рост цен на азотные и фосфорные удобрения», — отметил директор по маркетингу компании «Украинские минеральные удобрения (UMF)» Сергей Рубан.


Новости по теме:
Квотирования импорта азотных удобрений в Украину не будет

https://www.zol.ru/n/344A9
Источник: Latifundist.com