23.09.2021 09:15

В Минсельхозе России обсудили перспективы развития экспорта продукции АПК в регионах УФО

Динамику и прогноз достижения целевых показателей федпроекта «Экспорт продукции АПК» регионами Уральского федерального округа сегодня обсудили на совещании в Минсельхозе России, которое провел заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин. 

По состоянию на 12 сентября субъекты УФО экспортировали сельхозпродукции и продовольствия на сумму 217,1 млн долларов. При этом уровень достижения показателя, установленного на текущий год, выше среднероссийского.

Как отметил Сергей Левин, ключевыми задачами в настоящее время являются диверсификация экспорта, развитие поставок продукции АПК с высокой добавленной стоимостью и открытие новых рынков сбыта. Именно на это ориентирована новая редакция федерального проекта, в которой оптимизирован набор инструментов поддержки сельхозпроизводителей.

Минсельхоз России оказывает постоянную методическую помощь в составлении экспортных планов и детализации показателей региональных проектов до уровня конкретных предприятий. На данный момент работа по декомпозиции показателей уже завершена во всех субъектах УФО. Кроме того, для налаживания системной работы по развитию экспорта в Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областях созданы рабочие группы.

Новости по теме:
Кубань в 2021 году экспортирует сельхозпродукции на 2,5 млрд долларов
Рубеж в 15 млн т исследованной зерновой продукции преодолен специалистами Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»
Россия с начала года увеличила экспорт сельхозпродукции на 18,2%
Правительство планирует увеличить расходы на сельское хозяйство. В 2022 году они превысят 285 млрд рублей
Экспортные цены на пшеницу растут десятую неделю подряд. Уровень пошлины все еще на высоком для аграриев уровне

https://www.zol.ru/n/344B3
Источник: МСХ РФ