01.10.2021 12:00

Казахстан в 2021/22 МГ сохранит поставки зерна и муки в Афганистан на среднегодовом уровне

Казахстан в сентябре возобновил экспорт муки и зерна в Афганистан и рассчитывает сохранить объем указанных поставок в 2021/22 МГ на уровне последних 5 сезонов. Об этом заявил на брифинге министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, сообщило 1 октября агентство ElDala.

«Рынок Афганистана традиционно занимает существенную долю в экспорте зерна и муки из Казахстана. За 2020/21 МГ мы экспортировали в Афганистан 2,2 млн тонн пшеницы и муки в зерновом эквиваленте», - сказал глава Минсельхоза.

При этом он напомнил, что поставки зерна и муки из Казахстана в указанном направлении были приостановлены в августе после смены власти в Афганистане. После остановки межбанковских расчетов в данной стране были проблемы с оплатой товаров, а также наблюдались проблемы с подачей вагонов из-за опасений относительно их сохранности и возвратности.

Однако, по словам Е.Карашукеева, в сентябре все эти проблемы были решены.

«После этого кризиса, когда система оплаты, система возвратности вагонов были восстановлены, мы уже отгрузили 9 тыс. тонн пшеницы и 31 тыс. тонн муки. До конца текущего МГ, то есть до 30 июня 2022 г., мы планируем, что нагоним объемы экспорта зерна и муки. Они будут находиться в среднегодовых пределах, которые были за последние 5-6 лет», - заключил министр.
Новости по теме:
Президент Казахстана поручил возобновить работу зернового терминала в порту Актау
600 контейнеров чечевицы экспортирует Казахстан в Турцию
Казахстан повысил прогноз сбора зерновых в 2021г на 4,6%, прогноз экспорта снижен
Казахстан. На Востоке намерены резко увеличить экспорт продукции АПК
Иран опередил Китай по объему закупленной пшеницы из Казахстана

https://www.zol.ru/n/345BD
Источник: АПК-Информ