01.10.2021 12:15

Агрометеорологический обзор за сентябрь 2021 г.

Европейская часть

На большей части Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в сентябре наблюдалась неустойчивая погода с дождями различной интенсивности. В периоды похолоданий (3-7, 15-22 и 28-30 сентября) среднесуточная температура воздуха была на 3-6° ниже нормы и днём воздух прогревался лишь до 9…12°, на юге территории до 15…17°. Практически повсеместно наблюдались заморозки (до -4…-0°, на крайнем северо-востоке территории до -6…-5°), лишь местами на крайнем юго-западе и юге Центрального, крайнем юго-востоке Приволжского и на западе Северо-Западного федеральных округах минимальная температура воздуха была положительной (1…3°). В отдельные теплые дни (1 и 9-13 сентября) максимальная температура воздуха повышалась до 22…27° (на севере территории до 14…18°), на юге Приволжского федерального округа до 28…31°; среднесуточная температура в эти дни была на 2-7° выше нормы. Средняя за месяц температура воздуха оказалась близкой к норме, а в северо-восточной половине территории на 2° ниже нормы. В большинстве районов территории, сильные дожди (75-110 мм и более) шли в течение почти половины дней месяца, что значительно осложняло проведение полевых работ. Из-за переувлажнения почвы работы приостанавливались. Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в дни без осадков были удовлетворительными. В западных районах Северо-Западного, южных районах Центрального, в ряде западных, центральных районов и в юго-восточной половине Приволжского федеральных округов количество осадков колебалось в основном от 30 до 60 мм, и условия для уборки сельскохозяйственных культур ухудшались в течение 7-10 дней месяца. В южных районах Оренбургской области осадки были незначительными и существенных помех полевым работам не создавали. В сентябре продолжалась уборка зерновых культур, картофеля, рапса, сахарной свеклы, сои и льна, производился сев озимых зерновых культур под урожай 2022 г. Агрометеорологические условия для сева озимых в отдельных юго-восточных районах Приволжского федерального округа были малоблагоприятными из-за дефицита влаги, а в ряде районов Центрального, Северо-Западного федеральных округов из-за переувлажнения почвы. Условия для появления всходов, роста и развития озимых культур в большинстве районов были удовлетворительными, во второй половине месяца тепла для растений было недостаточно. Озимые пшеница и рожь, посеянные в августе – первой половине сентября, находились в фазах всходов, листообразования и кущения. Состояние растений в основном хорошее.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в первой и третьей декадах сентября преобладала погода холоднее обычной. В отдельные периоды температура воздуха в ночные часы понижалась до 3…9°, на севере Ростовской и Волгоградской областей, а также в отдельных районах Республик Северного Кавказа местами наблюдались слабые заморозки (до -2…-0°), которые могли быть опасными для неубранных теплолюбивых овощных культур. Во второй декаде удерживалась тёплая и преимущественно сухая погода, благоприятная для проведения уборочных работ. В наиболее теплые дни температуры воздуха повышалась до 28…30°, в восточной половине территории до 33…35°. Средняя за месяц температура воздуха оказалась близкой к норме. Практически повсеместно проходили дожди различной интенсивности. Количество осадков за месяц составило 35-60 мм, в большинстве районов Краснодарского края и Северо-Кавказского федерального округа 70-120 мм и более. На большей части территории продолжалась уборка поздних зерновых культур, подсолнечника, сахарной свёклы, овощных и плодовых культур. Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ были в основном хорошими и удовлетворительными, лишь в течение 7-8 дней месяца (в Республиках Северного Кавказа 10-12 дней) они несколько ухудшались из-за дождей. В северной половине Южного федерального округа в первой половине месяца проводился массовый сев озимых зерновых культур под урожай 2022 г, во второй половине сентября он начался и на остальной территории этих округов. Увлажнение почвы под озимыми и на полях, предназначенных под их посев, в основном достаточное. В районах, где дожди были значительными и хорошо пополнили влагозапасы в почве, агрометеорологические условия для роста и развития озимых культур улучшились. В зависимости от сроков сева озимые культуры находились в фазах прорастания зерна и всходов, а местами у них началось листообразование.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в первой декаде сентября преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в основном была близкой к норме (в отдельные дни на 3-9º она превышала норму), а максимальная температура повышалась до 25…30º, а местами и выше. Осадков было мало (в основном менее 10 мм за декаду) и условия для проведения уборочных работ, а в северных районах округа и для сева озимых зерновых культур были благоприятными. В конце первой-начале второй декад сентября похолодало и погода холоднее обычной удерживалась почти до конца месяца. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней на 2-5º была ниже нормы, а максимальная температура в юго-восточных районах округа повышалась в основном до 13…17º, в остальных районах округа до 7…11º. Теплыми, когда среднесуточная температура воздуха на 3-6º превышала норму, а максимальная температура повышалась до 17…25º, были лишь отдельные дни в середине второй и третьей декад сентября. Повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (в основном до -5…-3º, местами до -7º), которые не были опасными для озимых зерновых культур, но несколько сдерживали уборочные работы. На юго-востоке территории осадки были незначительными и условия для проведения уборочных работ в большинстве дней месяца были благоприятными. Несколько осложнялись они лишь в течение 4-6 дней месяца. В остальных районах округа условия для проведения уборочных работ осложнялись в течение 10-12 дней месяца. В юго-восточных районах округа из-за дефицита влаги в почве (в пахотном слое в основном содержалось менее 10 мм продуктивной влаги) условия для сева и появления всходов озимых культур были малоблагоприятными и плохими. В большинстве остальных районов условия были хорошими и удовлетворительными. Увлажнение почвы под озимыми и на полях, предназначенных под их посев, было достаточным. В пахотном слое содержалось от 15-20 мм до 25-40 мм и более продуктивной влаги. Для роста и развития растений во второй половине месяца в большинстве районов округа тепла было недостаточно, а в последние 2-3 дня месяца вегетация озимых культур наблюдалась лишь в дневные часы. В конце месяца озимые зерновые культуры в большинстве районов округа находились в различных фазах: от всходов до начала кущения. Состояние растений преимущественно хорошее. В отдельных юго-восточных районах округа из-за дефицита влаги в почве появление всходов озимых культур задерживалось, а взошедшие посевы изрежены.
В западной половине Сибирского федерального округа в первой и второй декадах сентября преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в основном на 2-5º, в отдельные дни на 6-8ºпревышала норму, а максимальная температура повышалась до 20…25º, в отдельные дни в первой декаде до 27…31º. Холоднее обычной была погода лишь 1, 2, 12, 13, 14 сентября. В эти дни среднесуточная температура воздуха на 2-4º была ниже нормы. Условия для проведения уборочных работ, сева, появления всходов, роста и развития озимых зерновых культур в большинстве районов в этот период были хорошими и удовлетворительными. Тепло и влагообеспеченность озимых культур были достаточными. В пахотном слое почвы содержалось в основном от 25 мм до 40 мм и более продуктивной влаги. В отдельных северных и северо-восточных районах территории почва переувлажнена. В юго-западных районах Омской области и юго-восточных районах Алтайского края местами увлажнение почвы под озимыми культурами было недостаточным до конца месяца. В конце второй-начале третьей декад сентября в большинстве районов западной половины Сибирского федерального округа похолодало, и погода холоднее обычной удерживалась почти до конца месяца. Среднесуточная температура воздуха на 4-6º была ниже нормы, а максимальная температура повышалась до 5…9º. Осадки (от 12 мм до 25 мм, местами до 30-40 мм и более в третьей декаде месяца) в восточных районах указанной территории выпадали в виде дождя и снега. Условия для проведения уборочных работ, а также для роста и развития озимых культур ухудшились. В ряде районов Кемеровской, в отдельных районах Новосибирской областей и Алтайского края 26-27 сентября (на 13-20 дней раньше обычных сроков) на полях образовался снежный покров высотой 3-4 см, а местами и более. Уборочные работы приостанавливались, а вегетация озимых культур прекращалась. В конце месяца озимые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в различных фазах развития: от всходов до кущения. Состояние растений было в основном хорошим. В восточной половине Сибирского федерального округа в первой и третьей декадах месяца наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-4º была ниже нормы. Вторая декада была более теплой. Средняя за декаду температура воздуха на 1-3º превысила норму, а осадки были незначительными. Условия для проведения уборочных работ были в основном благоприятными. Хорошими и удовлетворительными они были и в первой декаде месяца. Существенно ухудшились условия для проведения уборочных работ в третьей декаде, когда осадки различной интенсивности выпадали в виде дождя и снега. В конце месяца в ряде районов этой территории на полях образовывался снежный покров высотой от 1 до 4 см (на 10-13 дней раньше обычных сроков). Уборочные работы в этих районах приостанавливались.
В земледельческих районах Дальневосточного федерального округа в сентябре преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней на 2-4º превышала норму, а максимальная температура повышалась до 20…25º. Условия для проведения уборочных работ были хорошими и удовлетворительными. Осложнялись они в течение 6-10 дней, в отдельных западных районах округа в течение 12-14 дней месяца из-за дождей, а местами и из-за переувлажнения верхнего слоя почвы. За месяц в большинстве районов округа выпало от 65-75 мм до 100-170 мм осадков.

Новости по теме:
Агрометеорологический обзор за вторую декаду сентября 2021г
Агрометеорологический обзор за первую декаду сентября 2021 года
Агрометеорологический обзор за август 2021 г.
Вильфанд назвал условия для закладки урожая на 2022 год вполне хорошими
Медведев: потепление может привести к росту пригодных для земледелия площадей

https://www.zol.ru/n/345BE
Источник: Гидрометцентр России