04.10.2021 12:00

Фьючерсы на пальмовое масло достигли рекордно высокого уровня

Цены на фьючерсы пальмового масла установили новый рекордный максимум в Малайзии 30 сентября, поскольку новости о проблемах с поставками и увеличении экспорта совпали с тем, что китайские покупатели спешили оформить новые поставки пальмового масла, чтобы восполнить потенциальную нехватку соевого масла в преддверии китайской недели, длинного национального праздника "Золотая неделя". (“Золотая неделя” приурочена к 1 октября, Дню образования КНР, и длится по 7 октября, прим. oilworld.ru).

Как сообщает S&P Global, многие китайские переработчики сои приостановили или замедлили свою деятельность на неделе, закончившейся 26 сентября, из-за отключения электроэнергии. Это может привести к потере 160 000–180 000 тонн соевого масла в период с сентября по октябрь, сказал Анил Кумар Багани, руководитель отдела исследований брокерской компании по производству растительных масел Sunvin Group.

Китай является вторым по величине покупателем пальмового масла после Индии и ежегодно импортирует около 6-7 миллионов тонн этого масла.

В Малайзии эталонный декабрьский фьючерсный контракт на пальмовое масло на Bursa Malaysia Derivatives вырос на 120 пунктов в ходе торгов 30 сентября до рекордного уровня в 4 579 рнг. за тонну (1 093,75 доллара за тонну) поскольку трейдеры сообщали о «активных» покупках. из Китая.

«Деятельность по пополнению запасов в Индии в августе и сентябре, а также закупки из Китая в последнее время перед осенними праздниками, связанная с улучшением импортной маржи и более высокими местными ценами, привела к росту цен», - сказал Марчелло Култрера, менеджер по продажам и брокер Phillip Futures в Куала-Лумпуре.

Согласно данным, опубликованным 30 сентября сюрвейерами ITS и Amspec, экспорт продуктов пальмового масла Малайзии в сентябре вырастет на 33-43% по сравнению с предыдущим месяцем.

Впереди проблемы с поставками

Аналитики говорят, что цены на пальмовое масло могут не снизиться быстро, поскольку его предложение может быть серьезно ограничено в 2021 году из-за проблем с производством в Малайзии и Индонезии, на которые приходится 85% мировых поставок пальмового масла.

Из-за закрытия границ Малайзии в связи с пандемией в течение большей части этого года на плантациях масличных пальм была недостача иностранных рабочих. В Индонезии, как сообщили источники Platts, из-за проливных дождей в некоторых регионах также замедлились уборочные работы.

На недавней конференции по растительным маслам глава гамбургской аналитической компании Oil World (Германия) Томас Мильке снизил свой прогноз производства пальмового масла в Малайзии на 4 миллиона тонн, сославшись на падение урожайности и нехватку рабочей силы на плантациях масличных пальм.

На той же конференции директор Godrej International Дораб Мистри также сократил свою оценку производства Малайзии на 2021 год до 18,2 млн тонн. Оба отраслевых обозревателя ожидают роста производства в 2022 году при условии смягчения нехватки рабочей силы.

Согласно оценке Platts, цены на пальмовое масло в Индии, Индонезии и Роттердаме являются самыми высокими с июня этого года. С 1 июня цена CPO FOB Indonesia выросла на 9% до 1180 долларов за тонну 29 сентября.

В то же время цена CPO CIF Rotterdam выросла на 11,5% до 1230 долларов за тонну, а цена CPO CFR WC India выросла на 10% до 1210 долларов за тонну, показали данные Platts.

автор: S&P Global Platts  
Новости по теме:
Рост цен на пальмовое масло поддерживает рынки подсолнечного масла и подсолнечника
Малайзия повысила экспорт пальмового масла в сентябре на 30%
Цены на пальмовое масло могут оставаться высокими до марта следующего года. Цены на подсолнечное масло будут меньше соевого - Дораб Мистри
Фьючерсы на пальмовое масло за две сессии упали на 6%
Малайзия в октябре сохранит экспортную пошлину на пальмовое масло на текущем уровне

https://www.zol.ru/n/345E7
Источник: Oilworld.ru