05.10.2021 14:00

Жаркий октябрь: Минфин назвал перегревом ситуацию с ростом цен на продукты

Какие факторы на это повлияли и что будет с инфляцией дальше

В росте цен на продукты питания власти увидели признаки перегрева. Такой термин по отношению к сложившейся в этом году ситуации на потребительском рынке используется впервые. Он фигурирует в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Документ Минфина внесен в Госдуму вместе с проектом бюджета. Ведомство отмечает, что признаки перегрева частично основаны на временных факторах. Чиновники ожидают возвращения инфляции к целевому ориентиру в 4% уже в 2022-м. В этом году она вряд ли будет ниже 6%, прогнозируют эксперты.

В чем причина

В 2021 году в России резко росли цены на продукты: макароны, сахар, подсолнечное масло, а затем и другие продовольственные товары. На стремительное увеличение их стоимости неоднократно обращал внимание президент. Кабмин даже вводил механизм сдерживания цен на базовые продукты. При этом Владимир Путин говорил о невозможности полагаться на точечные меры в этом вопросе.

В итоге в ситуации, сложившейся на потребительском рынке, власти увидели признаки перегрева. Минфин заявил об этом в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на следующую трехлетку. Ведомство указало: скорость восстановления деловой активности в России превзошла прогнозы. По мере приближения ситуации на рынке труда к полной занятости это привело «к появлению признаков перегрева на потребительском рынке».

Справка «Известий»

В экономической теории под перегревом экономики понимается неспособность производственных мощностей страны удовлетворить возросший спрос на товары и услуги. Его признаками принято считать высокий рост ВВП, ускорение инфляции, снижение уровня безработицы, дефицит производственных мощностей, а основной причиной — необоснованно большие государственные расходы.

К внутренним причинам такого сценария Минфин относит опережающий рост спроса в 2021 году по отношению к производственным возможностям. Из внешних факторов на это повлияли бюджетно-кредитная накачка денег в развитых странах и глобальный дефицит производственных мощностей в отдельных товарных группах. Указанные факторы, по оценке министерства, формируют «повышенный инфляционный фон».

Минфин считает, что признаки перегрева в потребительском секторе частично основаны на временных факторах. В частности, среди них повышенный внутренний спрос вследствие ограничений международного авиасообщения. При этом министерство признает, что наиболее острая ситуация складывается с ценами на продовольственные товары массового спроса.

«Даже временное ускорение инфляции традиционно наиболее болезненно сказывается на наименее защищенных гражданах с низким уровнем доходов», — констатирует Минфин в документе.

Вместе с тем министерство характеризует политику Банка России по таргетированию инфляции как ответственную и ожидает возвращения показателя роста цен к целевому ориентиру в 4% уже в 2022 году.

«В условиях достижения полной занятости и преодоления допандемийного трендового уровня деловой активности предусматривается завершение нормализации бюджетной политики, что будет содействовать стабилизации инфляционных ожиданий и возвращению инфляции к целевому ориентиру», — прогнозирует Минфин.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) «Известиям» сообщили, что постоянно проводят мониторинг и анализ стоимости продуктов питания в рамках поручения президента. При этом там подчеркнули, что не ведут разработку законопроекта, который ограничивает наценки на продукты в торговых сетях.

Слово «перегрев» в России обычно используют монетарные власти по отношению к ситуации с кредитованием. Неоднократно перегревом назывался стремительный рост ипотеки или необеспеченных займов граждан. Рост цен на продукты перегревом не назывался даже в 2014 году, когда инфляция превышала 10%.

И что делать

Минэкономразвития в прогнозе социально-экономического развития на 2022–2024 годы, который лег в основу проекта бюджета, ожидает в 2021-м инфляцию в размере 5,8% и рост ВВП на 4,2%. Банк России в свою очередь прогнозирует инфляцию в 2021 году в коридоре 5,7–6,2%.

При этом цены на продукты питания растут опережающими темпами. Так, согласно последним данным Росстата, увеличение стоимости товаров и услуг в августе этого года по сравнению с августом 2020-го составило 6,68%. Причем стоимость продовольственных товаров за год выросла на 7,7%, а непродовольственных — на 7,97%.

Из продуктов питания больше всего подорожали сахар (на 38,1%), подсолнечное масло (на 27,3%) и яйца (на 15,4%).

В Минэкономразвития отказались комментировать оценки Минфина о признаках перегрева в потребительском секторе. В ЦБ оперативно не ответили на запрос «Известий».

По словам управляющего директора рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергея Гришунина, признаки перегрева связаны с опережающими темпами роста спроса по сравнению с производственными возможностями.

— Здесь ситуация усугубляется логистическими проблемами, так как если раньше дефицит производственных возможностей компенсировался импортом, то сейчас есть перебои с поставками либо импорт поступает по повышенным ценам в связи с подорожанием логистики, — заявил он, добавив, что повышенная инфляция — следствие перегрева.

По ожиданиям НРА, к концу 2021-го инфляция может приблизиться к 7,5%. При этом бороться с таким перегревом достаточно сложно, так как частично он вызван внешними причинами (недостатком импорта), а административные меры (такие, как экспортные ограничения или контроль за ценами) дают хороший результат в краткосрочном периоде, но чреваты еще большим ростом цен в будущем, предупредил Сергей Гришунин.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН) Александр Широв не считает российскую экономику в целом перегретой, но не исключает признаков перегрева на отдельных рынках. По его мнению, необходимость охлаждения в текущих условиях не обоснована. При этом ожидания властей по поводу трехпроцентного роста экономики в следующем году, по его словам, «начинают вызывать сомнения».

— За счет того, что мы пытаемся охладить экономику, мы можем получить историю, когда у нас и инфляция будет ниже таргета, и экономический рост тоже, — предупредил эксперт.

По прогнозу ИНП РАН, инфляция в 2021-м составит 6,3%.

Новости по теме:
Экспортные цены на пшеницу снова увеличились
Госрегулирование цен препятствует долгосрочному развитию агробизнеса. Недополученные бизнесом деньги исчисляются сотнями миллионов рублей
ФАС порекомендовала ретейлерам мониторить цены на социально значимые товары
Отпускная цена хлеба индексируется в сторону увеличения на всей территории РФ
Соглашения о заморозке цен на подсолнечное масло продлевать не будут

https://www.zol.ru/n/34622
Источник: Известия