13.10.2021 11:15

Более 550 тысяч га полей на Ставрополье засеяли озимыми культурами

В осеннем севе лидирует Апанасенковский округ.

В Ставропольском крае озимыми культурами засеяли 551 тысячу гектаров посевных площадей, из них 539 тысяч гектаров — на зерно. Такие данные приводит Минсельхоз региона.

«В осеннюю посевную кампанию после вынужденного простоя из-за затяжных дождей включились все округа края, что позволило засеять озимыми четвертую часть от запланированной площади  в 1,95 миллиона гектаров», — уточнили в аграрном ведомстве.

В тройке лидеров по севу — Апанасенковский, Красногвардейский и Ипатовский округа.Фото: Минсельхоз Ставропольского края

Сейчас на территории региона наступил благоприятный температурный режим, который позволит аграриям завершить сев озимых в оптимальные агротехнические сроки.Фото: Минсельхоз Ставропольского края

«Для своевременного посева озимых культур аграрии края прилагают максимум усилий. В частности, сельхозтоваропроизводители готовят почву после таких предшественников, как подсолнечник и кукуруза», — говорит начальник отдела растениеводства Минсельхоза региона Елена Тамбовцева.

Одновременно с севом ставропольские аграрии продолжают вспахивать зябь и черный пар, готовя почву для посевных работ в следующем аграрном сезоне, добавили в аграрном ведомстве.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в поздравлении с Днём работника сельского хозяйства отметил, что аграрии региона способны при любой погоде выращивать и собирать достойный урожай.

Новости по теме:
Карачаево-Черкесия на 7,5% увеличит площади сева озимых под урожай 2022г
Дожди мешают аграриям Ставрополья сеять озимые по плану
Тамбовские земледельцы завершают работы по севу озимых культур
В Подмосковье порядка 25 тыс. га возвращено в оборот земель сельхозназначения, из которых около 545 га засеяли пшеницей
РФ сократит посевы озимых под урожай-2022 из-за непогоды и пошлин

https://www.zol.ru/n/34720
Источник: СТВ