13.10.2021 16:15

«Донбиотех» признали банкротом

Производственный комплекс по глубокой переработке зерна «Донские Биотехнологии», который должен был войти в эксплуатацию в 2014 году, признали банкротом, а в отношении компании ввели конкурсное производство. Соответствующая информация опубликована в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Согласно сообщению, временным конкурсным управляющим фирмы с 12 октября 2021 года назначена Евгения Дородных, член ассоциации саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Меркурий». Реестр требований кредиторов закроется в течение двух месяцев с даты признания компании банкротом.

Ранее РБК Ростов сообщал, что первоначальные сроки окончания строительства завода «Донбиотех» были намечены на 2014 год. Затем они были перенесены из-за затяжного конфликта с «Лукойл-Ростовэнерго» по поводу подключения к мощностям Волгодонской ТЭЦ-2 и сложностями с дорожной инфраструктурой. Весной 2016 года стало известно, что ООО «Донбиотех» проектирует собственную котельную мощностью 125 тонн пара в час для нужд строящегося завода. Позже сроки реализации проекта переносились еще несколько раз.

В марте 2019 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения на «Донбиотех» до августа текущего года. Иск с соответствующим требованием подала тамбовская компания «Завком-инжиниринг» из-за долга донского предприятия за поставку оборудования для комплекса глубокой переработки зерна в размере 24,9 млн рублей.

Первый замгубернатора донского региона Виктор Гончаров заявлял, что завод «Донские биотехнологии» планируют запустить в эксплуатацию в середине 2021 года, а до этого банк должен был назвать имя российского партнера, который, кроме немецкой компании Evonik Industries AG, выступит инвестором при строительстве. Позже Василий Голубев отметил, что правительство области и банк только обсуждают «формирование пула инвесторов под проект».

Также основной кредитор «Донбиотеха» — Россельхозбанк — продлил предприятию кредитную линию до 2022 года. Крупную сделку, оформленную в марте 2014 года, между банком и предприятием одобрило собрание кредиторов, однако точная ее сумма не указывается. Вместе с тем известно, что на завершение строительства потребуется около 17 млрд рублей, при том что ранее в работы уже вложили 160 млн евро и Россельхозбанк уже выделил на них более 400 млн рублей.
Новости по теме:
В Орловской области появится высокомощный комплекс по переработке зерна
Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявлено 104 факта недостоверного декларирования зерна и продуктов его переработки
Погрузка зерна в Кемеровской области с начала года выросла в 1,7 раза
Россия экспортировала 15,7 млн т зерна и продуктов его переработки в 21/22 с.-х. году
Россия: на 11 октября намолочено 111,2 млн тонн зерна

https://www.zol.ru/n/34734
Источник: РБК Ростов-на-Дону