13.10.2021 17:00

Казахстан. К 2030 году урожайность пшеницы может снизиться на 40%

Казахстан к 2030 году может лишиться до 40% урожая пшеницы. Об этом 13 октября во время своего выступления на конференции “Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана” сообщил Глава Государства Касым-Жомарт Токаев, передает Liter.kz.

По словам Президента, скорость потепления в Центральной Азии требует срочных действий. Это особенно актуально в части сохранения водной и продовольственной обеспеченности и безопасности.

Казахстан экспортирует до семи миллионов тонн пшеницы в год.

«Однако, при реализации негативного сценария уже к 2030 году урожайность пшеницы может снизиться почти на 40%. По данным Программы развития ООН за 2020 год в условиях ожидаемого климата 2030 года урожайность мировой пшеницы в среднем по семи исследуемым областям – Акмолинская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области – составит 63%-87% от ее современного уровня», — сказал Токаев.

Более того, по словам Главы Государства, снижение урожайности пшеницы в Казахстане станет угрозой для продовольственной безопасности всего региона. Поэтому необходимо бороться с изменением климата.

Он добавил, что Казахстан в числе первых стран объявил о достижении углеродной нейтральности к середине 21 века.

Новости по теме:
Казахстан. Намолот зерна на Востоке превысил прошлогодний результат
Казахстан повысил прогноз сбора зерновых в 2021г на 4,6%, прогноз экспорта снижен
Дефицита зерна в Казахстане не будет – эксперты
Казахстан. В основных зерносеющих регионах урожайность зерновых 8,3 ц/га
Валовой сбор зерна в Казахстане превысил 10 млн тонн

https://www.zol.ru/n/34737
Источник: Литер